Стоимость автомобилей на вторичном рынке Украины значительно вырастет

О том, что за три последних месяца цены на подержанные машины в странах Европейского Союза увеличились на 25 процентов, и как этот факт может повлиять на стоимость автомобилей в Украине, пишет "АвтоЦентр".

Вторичный авторынок. Фото: скриншот YouTube-видео.
Вторичный авторынок. Фото: скриншот YouTube-видео.

Из-за продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции и экономического кризиса, автомобильная отрасль сейчас переживает довольно сложные времена. Компании вынуждены снизить объемы производства, а иногда даже прекратить выпуск определенных моделей. Такая ситуация связана с недостатком комплектующих, возникшем в результате остановки многих производственных линий.

Вполне естественно, что это отразилось на цене автомобилей, и следом за новыми машинами, начинают дорожать и подержанные. Например, в США эта тенденция длится более 6 месяцев, но в Евросоюзе пока только набирает темп. Как считают эксперты, 25 процентов удорожания авто в Европе не является пределом, и цены будут продолжать расти. Существует вероятность, что до конца текущего года стоимость может удвоиться, и это повлияет на цены подержанных автомобилей в Украине, так как машины на вторичный рынок нашей страны завозятся в основном из США или Европы.

В частности, средняя цена подержанного автомобиля в Чехии, в первом квартале этого года, составляла 10 800 долларов США, но за последние шесть недель, эта стоимость выросла на 15 процентов и равна 12 500 долларов США.

Рынок авто. Фото: скриншот Youtube-видео
Рынок авто. Фото: скриншот Youtube-видео

Если учесть, что большое количество подержанных авто реализуется через аукционы, после чего уезжает за границу, в том числе и в Украину, это, без всяких сомнений, повлечет за собой очередной этап подорожания. Таким образом, и если вы запланировали приобретение автомобиля, то лучше сделать это прямо сейчас, так как, скорее всего, через несколько месяцев вам придется переплатить как минимум 10 процентов.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как удачно могут совпасть элементы дизайна, казалось бы абсолютно разных, ЗАЗ-968 и "Porsche 911".

Также ранее наш портал сообщал о том, как могла выглядеть следующая модель "Запорожца", если бы концепт пошел в серию.

А до этого мы писали о том, что в Сети показали редкую, переходную версию "Запорожца".