В Кабмине одобрили единый электронный билет на все виды общественного транспорта

В Украине планируют реформировать транспортную отрасль. Законопроект о внедрении единого электронного билета одобрили в Кабинете министров во время заседание Kабмина 23 июня.

Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube
Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube

Законопроект разрабатывало Мининфраструктуры, и имело целью создать благоприятное пространство для обращения е-билета. В документе предложили внести изменения в гражданский кодекс для определения электронного билета наравне с бумажным, чтобы он стал основанием для заключения договора на перевозку пассажиров и багажа.

Также в законопроекте предлагают наделить полномочиями Мининфраструктуры по утверждению формы реквизитов и сведений, которые должны быть на проездном документе, в том числе электронном.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что результатом принятия является создание условий для надлежащего функционирования автоматизированной системы оплаты проезда в городском общественном транспорте.

Также в документе отмечается, что органы местного самоуправления могут неохотно согласиться внедрить такую автоматизированную систему за финансирование расходов на приобретение серверного оборудования и установки программного обеспечения. И предлагают решение этой проблемы.

Если законопроект примут, то надобность у кондуктора отпадет. В ведомстве отметили, что при внедрении проекта, пассажиры смогут комфортно оплачивать свой проезд в общественном транспорте, и делать пересадки с одного вида на другой транспорт по одному билету.

Кроме того, отмечают, что представители органов местного самоуправления проявят свою современность и заботу о жителях.

В Мининфраструктуры отмечают, что проблема льготников, контроль пассажиропотока и тарифов на проезд будет решен автоматически.

Как ранее писал портал стена, в Кабмине предлагают ввести новый налог на землю, кого коснется нововведение.

Также Стена сообщала, в Украине хотят отменить бесплатный проезд и монетизировать льготы.

Напомним, в Украине значительно подорожает проезд. Укрзализныця обещает подорожание на 26%.