Какие проходные баллы необходимы для поступления в текущем году в ВУЗы нашей страны

О том, что для возможности участия в конкурсе на бюджетные места, нужно иметь минимальный проходной балл, чтобы преодолеть определенный порог, и в 2021 году его немного изменили, информирует пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

ВНО. Фото: скриншот YouTube-видео.
ВНО. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, для того, чтобы участвовать в конкурсе на бюджет, соискателям надо набрать как минимум 125 баллов. Помимо этого, как и в 2020 году, на ряд специальностей установили дополнительное количество минимальных проходных баллов. Таким образом, для вступления на бюджет или же контракт и получения статуса младшего бакалавра и бакалавра областей знаний, необходимо набрать минимум:

  • 08 "Право" - 140 баллов;
  • 28 "Публичное управление и администрирование" - 140 баллов;
  • 29 "Международные отношения" - 140 баллов.

Для поступления на бюджетные места или контракт и получения звания магистра по специализации 226 "Фармация, промышленная фармация" - надо пройти в финал конкурса с минимум 130 баллами.

Существуют и ограничения относительно минимальных значений в количестве баллов по 2-му и 3-му предмету Внешнего Независимого Оценивания по специальностям:

  • 221 "Стоматология" - 150 баллов;
  • 222 "Медицина" - 150 баллов;
  • 228 "Педиатрия" - 150 баллов.

Однако, как утверждают в МОН, в текущем году, подобные требования не должны коснуться тех поступающих, кто имеет конкурсный балл выше 175.

Инфографика. Фото: mon.gov.ua
Инфографика. Фото: mon.gov.ua

Напомним, что сейчас поступление в учебные заведения можно осуществить, подав заявку через электронную систему, и для поиска конкурсных предложений на вступление, достаточно выбрать:

  • регион, в котором желаете учиться;
  • учебное заведение;
  • форму обучения и специальность.

После поиска, вы получите список конкурсных предложений, на которые и можно отправить электронные заявления.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинских "заробитчан" заманивают в Польшу и Чехию: какие условия обещают.

Также ранее наш портал сообщал о том, что доктор Комаровский назвал 6 признаков опасного состояния в жару.

А до этого мы писали о том, что в Кабинете министров Украины одобрили внедрение е-билета в городском общественном транспорте.