В Кабинете министров Украины одобрили внедрение е-билета в городском общественном транспорте

О том, что правительство нашей страны окончательно утвердило проект закона о введении в городском электрическом и автомобильном транспорте электронного билета, во время заседания Кабмина, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Оплата смартфоном. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оплата смартфоном. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, после принятия этого законопроекта, в Украине изменится понятие, по которому ранее определялся формат е-билета - пока в законодательстве только было указано, что это проездной документ установленной формы. Сейчас в правительстве изменили понятие на "электронный проездной документ, информация в котором фиксируется с соблюдением всех требований", так как ранее в этом виде данных не содержалось, и не было надлежащей формы. На данный момент предусмотрены: форма, реквизиты и внесение сведений о пассажире, и, судя по всему, оплату можно будет проводить исключительно в безналичной форме.

Таким образом, принятые нормы создадут необходимые условия, позволяющие функционировать автоматизированной системе оплаты проезда, и дадут возможность воспользоваться е-билетом в общественном транспорте любого города нашей страны.

Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube
Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube

Отметим, что закон о введении электронного билета в общественном пассажирском транспорте вступил в силу еще в 2017 году, но тогда только органы местной власти получили соответствующие полномочия для введения автоматизированной системы учета оплаты проезда.

Предполагается, что массовое внедрение е-билета поможет предотвратить нецелевое использования бюджетных средств, снизить оборот наличных на автотранспортных предприятиях, вести учет пассажиров(включая льготные категории), что позволит эффективно организовать транспортный трафик, и эффективнее определять суммы компенсаций перевозчикам.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что военные РФ предупредительно обстреляли британский эсминец в Черном море.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие метеоусловия обещают 24 июня, и в каких регионах Украины пройдут ливни с грозами, а где все еще будет слишком душно.

А до этого мы писали о том, что эксперты рассказали, как можно защитить себя от негативного влияния пылевой бури.