Смартфоны у многих украинцев вскоре могут перестать работать

В Украине решили бороться с незаконным возом гаджетов. В Верховной Раде разрабатывают законопроект, который положит конец процветанию нелегального рынка смартфонов. В итоге пострадают украинцы, у которых гаджеты просто превратятся в рухлядь. В Комитете по вопросам цифровой трансформации создана специальная группа.

Смартфоны. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфоны. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что с начала текущего года государству уже біло нанесено примерно 1 млрд долларов в качестве убытков из-за контрабанды техники.

Кроме того, растет и преступность, ведь за год примерно 100 тысяч украинцев становятся жертвами краж гаджетов.

Поэтому, в Верховной Раде и решили взяться за создание законопроекта, который бы решил все эти проблемы.

Чиновники решили создать в Украине специальную базу данных, где будут указаны "белый", "черный" и "серый" списки мобильных телефонов.

В "белый" список будут вносить гаджеты с "чистым", то есть уникальным заводским номеров, который еще называют IMEI. Если смартфон имеет этот номер, значит он был завезен в Украину законно и продали вам его официально.

В "сером" списке окажутся гаджеты, ввезенные контрабандой. Указывается, что пока таких гаджетов в Украине больше всего. Нередко сами владельцы не знают, что пользуются нелегальным смартфоном.

Таким украинцам дадут возможность вывести свой гаджет из тени, зарегистрировав его официально. Только тогда их переведут в "белый" список.

В "черном" списке окажутся украденные смартфоны, у которых IMEI подделали либо, скопировали. Именно этим владельцам грозит остаться без гаджета, ведь его могут просто заблокировать.

Но на данный момент реализовать такой законопроект очень непросто, ведь нужно купить специальную систему. Она и будет по коду IMEI определять, какие мобильники легальные, а какие нет. Называется она Device Identification Registration and Blocking System (DIRBS) и обойдется государству в кругленькую сумму - 50 млн грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что владельцы смартфонов компании Samsung жалуются, что некоторые модели тормозят и перегреваются, детали.

Также мы писали, что пользователям Viber раскрыли секрет, какую функцию стоит настроить, чтобы приложение занимало меньше места.

Напоминаем, что специалисты перечислили пять полезных функций смартфона, о которых мало кто знает.