В оккупированном Крыму умирают дельфины

Оккупированному Крыму в разгар курортного сезона грозит экологическая катастрофа. На берегу пляжа на косе Беляус отдыхающие находят трупы дельфинов, которые никто не убирает. Местные собственными силами закапывают трупы в песок на пляже. Об этом сообщил и сопроводил снимками Владимир Иванов в Facebook-сообществе Доска позора чиновников Крыма.

Дельфины. Фото: скриншот YouTube-видео
Дельфины. Фото: скриншот YouTube-видео

На снимках видно туши дельфинов, которые прибоем вынесло на пляж. По словам Владимира Иванова, никто не убирает трупы млекопитающих.

Они начинают разлагаться и неприятный запах слышно в радиусе 300 метров и больше.

Местные жители решили собственными силами убирать трупы дельфинов, они закапывают их прямо на пляже.

Но Иванов считает, что это не выход из ситуации, так как во время сильного ливня трупы млекопитающих все равно вынесет на берег. Тем более туши весят по 200 кг и для их утилизации нужен более серьезный способ захоронения.

Указывается, что глава Окуневского сельского поселения Черноморского района Крыма Александр Шконда подтвердил изданию ForPost о том, что местные жители обращались к нему с этой проблемой.

Мор дельфинов произошел еще две недели назад. Шконда отметил, что если есть люди, то он отправлял их на пляж убирать трупы дельфинов.

Но якобы потом люди связались с ветеринарами и после этого он людей помогать не отправлял.

Глава Госкомитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов сообщил, что некоторые трупы дельфинов взяты на обследование, чтобы выяснить причину мора млекопитающих.

Те, трупы, что уже давно разложились, должны убрать с пляжа владельцы территории.

При этом, с начала текущего года фиксируется большое количество смертельных случаев среди дельфинов. По недавней статистике уже погибло 400 дельфинов.

Активный период смертности дельфинов на косе Беляуса был зафиксирован весной, когда происходит активный лов рыбы донными жаберными сетями.

По словам отдыхающих, в Крыму много пляжей закрыты, там нельзя купаться, так как они загрязнены.

При этом, цены на отдых на полуострове растут, но сервис желает быть лучше.

Пляж в Крыму. Фото: Обозреватель

Ранее портал "Стена" сообщал, что российские военные в Черном море отрыли огонь по британскому эсминцу.

Также мы писали, что синоптики поделились прогнозом, когда в Украине спадет сильная жара.

Напоминаем, что показаны пять потрясающих мест в Украине для отдыха.