Эксперты назвали реальную стоимость электроэнергии в нашей стране

О том, сколько бы платили украинцы за электричество, если бы Кабинет Министров не продолжал контролировать цены, пишет "Обозреватель".

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, сейчас действующий тариф - 1,68 гривны за один кВт/час, но при этом реальная его себестоимость - 3,9 гривны за один кВт/час. Получается, что при потреблении по "закупке", даже без учета доставки и наценки, украинцы должны платить за 500 кВт/час не 1 750 гривен, а 1 950 гривен.

Высокая себестоимость электроэнергии объясняется выросшими ценами на сырье - уран, уголь газ, и нестабильность возобновляемых источников энергии - солнца и ветра. К тому же, если учесть, что мы платим по тарифам, которые меньше себестоимости, энергопоставляющим компаниям не хватает "выручки" даже на закупку необходимого топлива, и это не включая затраты на ремонт или приобретение нового оборудования.

В Министерстве энергетики подчеркнули, что только на доставку до бытового потребителя одного кВт/часа, компании тратят уже 1,5 гривны, то есть, на генерировании электроэнергии остается только 0,18 гривны. Получается, что рано или поздно, такие заниженные тарифы могут привести к недостатку средств или непомерным долгам, и, в итоге, банкротству "энергетиков".

Тарифы на электроэнергию. Фото: YouTube, скрин
Тарифы на электроэнергию. Фото: YouTube, скрин

Впрочем, в правительстве уже сделали первый шаг, направленный на уравнивание цен: провели отмену "льготных тарифов" за первые 100 кВт/час, и если еще в 2020 году такие потребители платили по 0,9 гривны, оставаясь в рамках этого объема, то теперь уже 1,68 гривны, как и все остальные.

Пока же в Кабмине планируют повысить тарифы для тех бытовых потребителей, кто ежемесячно использует слишком много тока, например, от 500 кВт/час.

Также ранее наш портал сообщал о том, что эксперты пояснили, кому добавят дополнительные 500 гривен к пенсионным выплатам.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине хотят ввести админотвественность за самовольное проникновение на объекты военного назначения, размеры штрафов удивляют.

А до этого мы писали о том, что в Кабмине одобрили единый электронный билет на все виды общественного транспорта.