В правительстве хотят ввести админотвественность за самовольное проникновение на объекты военного назначения

Проектом закона предусматривается дополнение статьи 186 "Кодекса об административных правонарушениях", и теперь за подобные действия смогут наказывать штрафом в размере от 500 до 3 000 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан, пишет "Стена".

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Этот законопроект уже предварительно одобрен на заседании Кабинета Министров Украины, в среду, 23 июня.

В частности, первое незаконное проникновение на территорию военного объекта, станут наказывать штрафом от 8 500 до 17 000 гривен, конфискуя снаряжения, с помощью которого и было совершено это правонарушение. За повторное подобное нарушение, совершенное в течение 12 месяцев, предусматривается штраф в размере от 17 000 до 34 000 гривен, с обязательной конфискацией сопутствующего снаряжения. Если же проникновение совершили, когда был введен особый период, то финансово накажут уже на сумму от 17 000 до 51 000 гривен, также с конфискацией любого снаряжения.

Отметим, что в законопроекте уточняется - объектами военного назначения считаются:

  • части прилегающей территории с размещенными на ней зданиями, сооружениями, площадками для открытого хранения военной и специальной техники, амуниции, боеприпасов и имущества;
  • военные автотранспортные средства, вооружение и военная техника, строения, стоящие отдельно и помещения в таких домах, огражденные забором.

Однако, на этих объектах должны размещаться вывески, указывающие, что они принадлежат:

  • Министерству обороны Украины;
  • Вооруженным Силам Украины;
  • Государственной службе спецсвязи и защиты информации;
  • правоохранительным и разведывательным органам;
  • госорганам спецназначения, исполняющим правоохранительными функции;
  • другим законным военным формированиям, в случае если они охраняются военнослужащими, сотрудниками военизированной или сторожевой охраны.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Кабинете министров разработали четкий план проверки потенциальных покупателей земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в ПФУ объяснили, должны ли вышедшие на пенсию украинцы продолжать платить налоги.

А до этого мы писали о том, что правительство хочет внести изменения в Налоговый кодекс.