Жители столицы Украины могут лишиться теплоснабжения и горячей воды

О том, что коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" вступило в судебный спор с "Укрэнерго", из-за того, что последнее каждый месяц первому по нескольку десятков миллионов гривен за использование магистральных сетей, хотя по факту "коммунальщики" ими не пользуются, и чем это может вылиться, в интервью "ExProConsulting", рассказал глава департамента правовой поддержки "Киевтеплоэнерго", Сергей Гушул.

Счетчик воды. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик воды. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, "Киевтеплоэнерго" подало судебный иск к "Укрэнерго", но до завершения разбирательства, оплачивать счета все равно обязаны, так как через двое суток после неуплаты выставленного счета, киевское коммунальное предприятие автоматически получает "преддефолтный" статус, дающий право "Укрэнерго" отобрать у компании-должника все финансовые гарантии.

К тому, если счет не оплачивается более продолжительное время, например от четырех суток, то "Киевтеплоэнерго"(КТЭ) получает уже "дефолтный" маркер, означающий полный запрет на продажу электроэнергии на внутреннем рынке, что может повлечь за собой вынужденную приостановку выработки тока, а, так как КТЭ поставляет еще и тепловую энергию, это приведет к полному прекращению производства горячей воды для столицы Украины. Именно по этой причине, КТЭ продолжает оплачивать выставленные счета, и только после оспаривать их законность в суде.

"Коммунальщики". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Коммунальщики". Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что только за прошлый отопительный сезон "Укрэнерго" предъявил КТЭ счетов за пользование системы передачи энергии на более, чем 75 миллионов гривен, при этом "коммунальщики" уже оплатили 143,6 миллиона гривен, но это не может длиться вечно.

Стоит напомнить, что недавно в зданиях "Киевтеплоэнерго" и в помещениях подрядных предприятий, были проведены обыски, в рамках криминального производства, инициированного по факту завладения средствами бюджета при выполнении строительных и монтажных работ.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что до конца 2021 года в Украине проведут еще несколько перерасчетов пенсионных выплат.

Также ранее наш портал сообщал о том, как установить газовый счетчик, и за чей счет.

А до этого мы писали о том, до каких сумм в нашей стране могут повысить стоимость электроэнергии уже с 1 июля.