Цена газа в Украине постепенно увеличивается, в июле эксперты прогнозируют очередное повышение

В июне, государственная компания НАК "Нафтогаз" объявила цену на газ в июне, подняв тариф "Месячный" до отметки 11, 94 грн за кубометр. Эксперты склонны считать, что цена голубого топлива в июле снова немного вырастет.

Платежки. Фото: Стена
Платежки. Фото: Стена

Из-за высоких цен на европейском рынке, стоимость газа в Украине в июле также может подорожать. Газопоставщики обещают, как только ситуация на европейском рынке стабилизируется, цены на газ снизятся.

Причиной повышения цен на европейских хабах называют отказ российского "Газпрома" поставить большее количество газа. Ограничение поставок не позволяет наполнить газохранилища в Европе, поэтому ситуация достаточно напряженная.

Эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев заявил, что в следующем месяце газ может незначительно вырасти в цене.

Напомним, что в нынешнем году украинцев автоматически перевели на фиксированный годовой тариф, цена кубометра газа в котором не изменится до мая 2022 года. Те, кто остался на годовом тарифе, продолжат платить по той цене, которая была объявлена газопоставщиками в начале мая. Подорожание коснется только украинцев, перешедших на "месячный" тариф, который варьируется в зависимости от сезона.

По словам Геннадия Рябцева, украинский газовый рынок привязан к фьючерсам, которые традиционно выше нежели долгосрочные или среднесрочные контракты. На Украинской энергобирже, УЭБ, кубометр газа вместе с НДС стоит около 7,1 грн за кубометр.

Сейчас цена на газ в Европе достигла максимальных показателей за четыре года.

Глава департамента ЖКИ Общественного совета при КГГА Олег Попенко ранее заявлял, что в июле цена газа может незначительно уменьшится, однако сейчас он не столь уверен в своих прогнозах.

Как писал портал Стена, в Миненерго предупредили о росте месячніх тарифов на газ, все зависит от дефицита голубого топлива в Европе.

Раньше Стена информировала, что стало известно, что украинцам могут вернуть льготній тариф на электроэнергию.

Напомним, что в июне НАК "Нафтогаз" повісил цену на газ для населения по тарифу "Месячній".