Глава Минэнерго рассказал о новом механизме формирования тарифов

Уже в июле жителям Украины могут вернуть льготный тариф на электроэнергию. По словам министра энергетики, льгота будет предусмотрена только для социально уязвимых слоев населения. Об этом Герман Глущенко сообщил во время своего выступления в правительстве, запись которого была опубликована на канале "Рада" в Youtube.

Тарифы на электроэнергию. Фото: скриншот Youtube-видео

С 1 июля плата за электричество будет дефибринированная в зависимости от объёма потребления ресурса. Герман Глущенко в своём отчете отметил, что в министерстве энергетики разработали новый механизм формирования тарифов на электроэнергию. По предварительным данным политика, новый проект будет представлен уже на следующей неделе.

Разработанный механизм предусматривает дефибринированный тариф для разных категорий населения. Вероятнее всего, что в министерстве категории будут различать именно по объему потребления электричества каждый месяц.

Льготный тариф будет предоставлен только тем потребителям, которые используют в месяц не больше 100 кВт/час. Таким образом государству удастся защитить социально уязвимые слои населения. Так как глава Министерства энергетики не назвал новые тарифы на электроэнергию, предположить новые цены на ресурс невозможно.

Появилась информация, что депутаты рассматривали два варианта формирования льготного тарифа, который был бы предусмотрен для потребителей, использующих ежемесячно до 300 кВт/час или 500 кВт/час. Однако такие льготные тарифы не принесли бы никакого результата от повышения цен на электроэнергию. Так как в Украине насчитывается огромное количество домохозяйств, которые ежемесячно потребляют меньше 500 кВт/час.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что украинцев ожидает повышение тарифов на коммунальные услуги.

Также портал Стена сообщал, что в Нафтогаз рассказали о причинах повышения цены на природный газ.

Кроме этого Стена сообщал о том, что стало известно, как украинцам получить свои законные 2 гектара земли.