Эксперт пояснил, почему в нашей стране приняли решение о повышении пенсионного возраста

О том, что в проекте закона №5566, предложенном партией "Слуга Народа", предусматривается изменение требований к пенсионному возрасту в Украине, и теперь на заслуженный отдых можно будет уйти не в 60, а в 61 год, а сам документ слишком ужесточает условия для получения пенсии в нашей стране, в эфире программы "Право на голос", заявил эксперт по соцвопросам, Андрей Павловский.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Павловского, правительство пошло по наиболее легкому пути, и решает проблемы Пенсионного фонда Украины за счет граждан пожилого возраста, ужесточая условия, по которым можно получить выплаты, и делается это для того, чтобы как можно меньше граждан имели хоть какое-то право на государственную помощь.

Эксперт подчеркнул, что подобное решение не исключит пенсионные проблемы, так как все это напрямую зависит от экономической ситуации в нашей стране, и желание сократить число пенсионеров, повышая требования к их возрасту, даже учитывая второй этап пенсионной реформы, никак не поможет вывести экономику Украины из коллапса.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube
Youtube

Напомним, что в профильный комитет Верховной Рады был передан проект закона, в котором запланировано постепенное повышение пенсионного возраста граждан. В частности, законопроектом предполагается, с 1 января 2023 года, повышать пенсионный возраст на один месяц ежегодно. В сопроводительной информации к этому документу указывается, что таким образом, к 2035 году, официальный возраст выхода на пенсию в Украине вырастет до 61 года. Помимо этого, группа народных депутатов, разработавших проект закона, предлагает сократить пенсионный для женщин на шесть месяцев, за каждого ребенка, при условии ухода за несовершеннолетним до возраста в 6 лет.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "заробитчан" заставят узаконить заграничные доходы.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в мобильном приложении "Приват24" появились две новые функции.

А до этого мы писали о том, что министр энергетики предупредил о росте месячных тарифов на газ.