Разница в зарплатах министров существенная

Стало известно, что в правительстве разрабатывают законопроект, который предусматривает проведение реформы в системе оплаты труда госслужащих. По словам премьер-министра Украины, новая финансовая система будет предусмотрена для членов Кабмина. Пока система находится в разработке, информационный портал "Слово и дело" обнародовал инфографику, которая показывает заработок министров в мае 2021 года.

Зарплаты министров. Фото: скриншот Youtube-видео

Исходя с данных инфографика, самую высокую заработную плату получил экс-министр здравоохранения Максим Степанов, так как в мае ему было насчитано 108 тысяч и 924 гривны. В эту сумму входит оклад, доплаты и компенсация за неиспользованные отпускные дни. А вот главный санитарный врач страны, и с этого момента новый министр здравоохранения Виктор Ляшко, получил в мае 24 тысячи 458 гривен.

На втором месте в этом списке оказался бывший министр экономики Игорь Петрашко. Размер зарплаты чиновника в прошлый месяц составил 91 431 гривен. Экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий получил в мае 72 685 гривен. Зарплата Дениса Шмыгаля составила 55 030 гривен. Столько же заработали в мае и Олег Немчинов, Ольга Стефанишина и Олег Уруский.

Зарплаты министров. Фото: скриншот с сайта slovoidilo.ua

Самую низкую зарплату за прошлый месяц получил новый министр инфраструктуры Александр Кубракова, так как сумма выплаты составила 18 343 гривен.

Среди заместителей министров самая большая заработная плата у Наталии Хоцянивской с Министерства развитий общин и территории. Размер её выплаты составил 150 315 гривен. Замглавы МЗС Дмитрий Сеник получил в мае 139 480 гривен. Заместитель министра финансов заработал в мае 123 043 гривен, замминистра обороны – 120 993 гривен, а замминистра экологии – 110 050 гривен.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Кабинете министров хотят ввести для украинцев новый налог.

Также портал Стена сообщал, что в Кабинете министров решили изменить правила продажи земли.

Кроме этого Стена сообщал о том, что безработные украинцы смогут получить материальную помощь на запуск собственного бизнеса.