В правительстве рассказали о новых правилах карантина

Представители Кабинета Министров Украины во время очередного заседания приняли решение продлить карантин на фоне вспышки коронавируса до 31 августа. Однако вместе с тем все области страны уже переходят в "зеленую" зону. Такая информация появилась на официальном портале украинского правительства.

Защитные маски. Фото: YouTube, скрин
Защитные маски. Фото: YouTube, скрин

В Кабинете Министров подчеркнули, что в стране все еще будут актуальны некоторые ограничения. Например, в общественном транспорте разрешается передвигаться исключительно в защитной маске. Что касается работы ночных клубов, развлекательных заведений, проведения массовых мероприятий – важно соблюдать меры предосторожности, а также обеспечить сотрудников заведений средствами индивидуальной защиты (маска или респиратор, антисептик и так далее).

К слову, на мероприятии люди могут находиться без масок. Однако это касается только тех случаев, когда у всех участников и организаторов имеется один из таких документов:

  • Негативный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не ранее трех суток назад;
  • Негативный результат экспресс-теста на коронавирус и на антиген SARS-CoV-2, сделанный не ранее трех суток назад;
  • Подтверждение, что человек прошел полный курс вакцинации при помощи препаратов, которые разрешены и одобрены Всемирной организацией здравоохранения.

Кроме того, при наличии таких документов границу спокойно может пересекать иностранец или турист, возвращавшийся домой. Если же вы летите в Украину из другой страны и тест заранее не проходили, то вас могут отправить на самоизоляцию (срок две недели).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что немало стран уже "открыли двери" для туристов. Стало известно, куда украинцы смогут отправиться отдохнуть уже этим летом.

Также сообщалось, что специалисты назвали вакансии, которые очень популярны для летнего заработка. Эксперты рассказали, сколько украинцы смогут заработать летом.

Кроме того, украинских заробитчан активно приглашают работать в другую страну. Причем на этот раз речь идет не о Польше или Чехии.