Спасатели предупредили украинцев о пожарной опасности - к чему готовиться

Такая информация появилась на официальном портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Спасатели рассказали, какими будут условия в ближайшие дни. Украинцам стоит быть бдительными.

Лесной пожар. Фото: YouTube, скрин
Лесной пожар. Фото: YouTube, скрин

По словам специалистов, 23 июля в Украине температура воздуха станет значительно выше. Жарче всего будет в восточных областях – до 34 градусов выше нуля. Также спасатели сообщили, что 23 июня в западных и большинстве северных регионов не будет осадков. Однако есть вероятность кратковременных дождей и гроз на остальной территории страны. Кроме того, эксперты объявили второй уровень опасности из-за жары – стоит быть бдительными.

Согласно информации Укргидрометцентра, уже завтра, 23 июня, в Украине температура воздуха достигнет отметки в 35 градусов тепла. При этом осадков в большинстве регионов не предвидится. На фоне таких погодных условий, по данным экспертов, повышенная пожарная опасность будет в западных, северных и восточных областях страны. Специалисты объявили второй («оранжевый») уровень опасности.

Следует помнить, что если вы собрались на прогулку в лес, то лучше не стоит зажигать там костер. Особенно это касается мест прямо под деревьями и на сухой траве. Если же вы все-таки разжигали костер на прогулке, то перед уходом из леса важно засыпать огонь землей или песком, залить его водой. Ни в коем случае нельзя оставлять огонь и уходить из леса. Помните, что пожар проще предотвратить, нежели потушить.

Если же вы стали свидетелями опасной ситуации, то стоит обращаться к Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. Сделать это можно при помощи звонка на номер «101».

Карта пожарной опасности. Фото: Укргидрометцентр, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики дали свой прогноз на начало июля. Эксперты отмечают, что будут и циклоны, и сильный ветер. Появились подробности.

Также сообщалось, что в сети рассказали о киевском пляже, где можно отдохнуть всей семьей. Прекрасная замена отдыха у моря.

Кроме того, во время отдыха на море люди сталкиваются с опасностями. Известный медик Евгений Комаровский рассказал, что делать, если человек попал в обратное течение.