В Сети сравнили стоимость продуктов в Украине и Польше

Согласно сравнению, килограмм первой летней ягоды — клубники на рынке «Бронише», что расположен в Польше, в эквиваленте обойдется в 26,1 гривен, в то время как на «Столичном» рынке в столице Украины придется отдать 100 гривен за кило. Об этом рассказывает Экономический дискуссионный клуб.

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине в текущем году украинцы ощутили рост цен на популярные продукты питания, которые не спешат идти на спад. Почти все овощи и фрукты нашей стране обходятся дороже, нежели в Польше. Названа причина такой разницы в ценах.

Как стало известно, в соседней стране агропроизводители получают дотации от государства, в результате чего, они могут продавать свои товары намного дешевле. В нашей стране такой помощи нет.

Если говорить о ценах в Украине и соседней стране, то они существенно отличаются. Например, за один килограмм огурцов, выращенный в теплицах, в Польше придется заплатить в эквиваленте 14,90 гривен, а в Киеве стоимость данного продукта составляет 23 гривны.

Свекла на рынке Варшавы стоит 9 гривен, а в Украине придется отдать 15 гривен. Такое же ценовое различие можно наблюдать и с помидорами. На украинском рынке их цена составляет 40 гривен за один килограмм, а в Варшаве — 26,10 гривен.

Стоит отметить, что и яблоки украинцам обходятся на 60-100% дороже, нежели на рынках в соседней стране.

Но есть и продукты, которые на украинском рынке стоя дешевле. Сравнение минимальных оптовых цен дает основание сделать выводы, что с приходом лета цены на продукты в Украине были ниже, нежели в Варшаве. Например, в нашей стране были сравнительно низкие цены на картофель, кабачки, капусту.

Стоит отметить, что продукты питания в нашей стране стремительно дорожают, сравнительно с ценами в прошлом году. Стоимость подсолнечного масла в текущем году выросло на 75,2%, яиц на 34,4%, а сахара на 67,2%.

Недавно Стена рассказывала, что в Украине продолжают расти цены на продукты питания. На этот раз в цене выросли продукты, что входят в борщевой набор.

Также Стена сообщала, что уже в следующем месяце вырастет цена на голубое топливо.

Еще Стена информировала, что в Украине намерены изменить налоги на квартиры в новостройках.