Уже в июле украинцы могут наблюдать повышение цен на газ по тарифу "Месячный"

Газопоставляющие компании предоставят потребителям новые предложения, учитывая закупочную стоимость синего топлива. Эксперты рынка спрогнозировали, что будет ожидать украинцев в ближайшее время. Об этом сообщает Олег Попенко в своём интервью, фрагмент которого был опубликован в Youtube.

Тарифы на газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Специалист по вопросам энергетики Геннадий Рябцев заявил, что природный газ в июле подорожает незначительно. Причина изменения стоимости синего топлива будет связана с ростом цен на европейском рынке. Так как Российская Федерация продолжает сокращать транзит газа в Европейский Союз.

На данный момент цены на газ в ЕС за последние 4 года достигли своего максимума. Украина призывает Россию увеличить поставки газа, так как для этого есть все возможности, однако "Газпром" не собирается идти на такой шаг.

А вот руководитель департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА считает, что природный газ в июле может, наоборот, подешеветь. По словам Олега Попенко, в Министерстве энергетики рассматривали вариант снижения тарифов на 1 гривну за кубометр. Однако в Министерстве теперь ровняются на европейские цены. Поэтому будет ли снижение стоимости топлива, неизвестно.

Эксперт Олег Попенко добавил, что в любом случае, подорожание цены на газ коснется только тех потребителей, которые решили воспользоваться месячным предложением. Чтобы не наблюдать ежемесячные колебания стоимости ресурса, украинцы могут платить по фиксированному тарифу, цена которого не изменится до мая 2022 года.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что эксперты спрогнозировали, что уже до конца текущего года стоимость природного газа может достичь 15 гривен за кубометр. Стали известны причины подорожания.

Также портал Стена сообщал, что в Кабинете министров решили изменить правила продажи земли. Стало известно, как будут проверять потенциальных покупателей.

Кроме этого Стена сообщал о том, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, кто рискует остаться без субсидии.