В нашей стране поднялась стоимость овощей, которые входят в стандартный "борщевой набор"

О том, что за прошедший год подорожали все основные продукты питания, из которых можно приготовить борщ, за исключением картофеля и лука, информирует Государственная служба статистики Украины.

Цены на продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Цены на продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, с мая 2020 года, не более чем на 20 процентов упал в цене килограмм картофеля - до 11,96 гривны, а стоимость лука, за тот же вес, составляет 8,33 гривны. Однако, серьезно вырос в цене один килограмм свеклы - до 10,67 гривны, стоимость моркови увеличилась на 40 процентов - до 9,79 гривны за один килограмм. Не осталась в стороне и обычная капуста - один килограмм стоит уже 11 гривен.

Помимо этого, выросли цены на подсолнечное масло - если в январе текущего года одна небольшая бутылка стоила около 40 гривен, то сейчас стоимость подросла практически вдвое. Например, в одном из сетевых магазинов половина литра стоит от 40 гривен, 900 миллилитров - больше 70 гривен, а трехлитровая емкость уже 225 гривен. Безусловно, можно поискать цены и пониже, но в любом случае, три литра растительного масла будут стоить не менее 205 гривен.

Подорожание основного продукта. Фото: Ukrainianwall
Подорожание основного продукта. Фото: Ukrainianwall

Эксперты предполагают, что рост цен на растительное масло вызван повышенным спросом на мировом рынке - то есть, украинские производители предпочитают продавать этот продукт на внутреннем рынке по такой же стоимости, что и на внешнем. Кроме того, неурожай семян подсолнечника в прошлом году, вызванный неблагоприятными погодными условиями привел к увеличению минимальной стоимости сырья на 22 процента. Также, на цене растительного масла отразились повышенные расходы на оплату труда(рост минимальной зарплаты) и стоимость энергоносителей(тарифы на газ).

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что медики рассказали, от какой еды лучше отказаться на при отдыхе природе.

Также ранее наш портал сообщал о том, как изменится меню в школьных столовых нашей страны с приходом нового учебного года.

А до этого мы писали о том, в каких странах украинцы чаще всего покупают дома, и сколько это стоит.