Какие овощи и зелень еще не поздно посадить

Принято считать, что активная пора, чтобы садить и сеять овощи и зелень уже прошла. Но есть культуры, которые вполне могут дать урожай за лето не единожды. Поэтому, ряд культур еще можно посадить на даче. Составлен небольшой список, что еще не поздно посадить в июне, пишет Огород.

Огород. Фото: скриншот YouTube-видео
Огород. Фото: скриншот YouTube-видео

Также это касается овощей, которые чтобы они долго зимой хранились, засевают именно в начале лета.

В первую очередь, это листовые овощи, например латук, кресс-салат, руккола. Эту зелень вполне можно научиться выращивать круглый год, ведь они устойчивы к низким температурам. Еще они удобны тем, что урожай можно собирать на любой стадии дозревания таких овощей.

Чтобы семена хорошо проросли нужно перед тем, как сеять их хорошо увлажнить почву, а также стараться не допускать ее пересыхания. В ином случае листья будут горчить.

Также сейчас еще можно посеять зеленый лук, укроп и шпинат.

Что касается корнеплодов, то летом можно садить репу. Нужно только выбрать правильный сорт, так как они бывают ранними, средними и поздними.

Если посадить ранние, то созреют они на 45-60 дней, средние - в период с 60-90 дней, а поздние - позднее 90 дней. Эксперты советуют сейчас купить сорта Golden Ball, Tokyo Cross Milan и White Forcing.

Важен правильный уход за репой, она нуждается в постоянном поливе, так как это влияет на ее вкус. Поэтому, часто репу садят в средине июня.

Еще одна популярная культура - свекла. К осени еще вполне успевает созреть столовая свекла. Ее можно сеять целых три раза за сезон - весной, а также в начале и средине лета.

Еще один вариант - стручковая фасоль. Летом с нее собирают стручки, а не бобы. Чтобы летом получить сочные, но еще не совсем созрелые плоды - нужно выбрать сорт, что спеет рано.

Даже если фасоль не принесет хорошего урожая, ее полезно сеять, так как она является сидератом.

Еще один корнеплод, который можно сеять летом - морковь. Как правило, она созревает ближе к октябрю. Однако, если ее посадить летом, то она будет менее уязвимой к нападкам морковной мухи.

В Украине подорожает морковь. Фото: скриншот YouTube
В Украине подорожает морковь. Фото: скриншот YouTube

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине дорожает клубника, опубликованы цены.

Также мы писали, что ученые придумали, как на Марсе выращивать растения.

Напоминаем, что полезные пряные травы, которые должна иметь на кухне каждая хозяйка.