В нашей стране резко подорожала мука, что повлекло изменение цены на хлебобулочные изделия

О том, что главной причиной повышения стоимости хлеба, является значительное повышение закупочных цен на зерно, включая пшеницу, и за последние 12 месяцев цены выросли уже на 25 процентов, что повлияло на стоимость муки, которая также подорожала на 21 - 23 процента, в интервью "UBR", пояснила аналитик "Украинского клуба аграрного бизнеса", Светлана Литвин.

Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.
Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако, пекарни также отреагировали на подобные новости, и стали отходить от использования привычной пшеничной или ржаной муки, используя другие виды сырья для большей доходности. Помимо этого, в структуре стоимости хлебобулочных изделий, мука составляет около 50 процентов, и это стало основным фактором, с учетом цен на другие компоненты рецептуры, обуславливающим подорожание хлеба.

Впрочем, стали применяться и другие виды муки - гречневой, кукурузной, спельтовой и подобных: для расширения ассортимента и получения дополнительного дохода не за счет удешевления, а за счет большой разницы между закупочной ценой и стоимостью готового изделия. Такая выпечка реализуется с большей наценкой, так как ориентирована на потребителя с высокой платежеспособностью, желающего дополнить свой рацион разнообразием.

Хлеб. Фото: Youtube
Хлеб. Фото: Youtube
Youtube

Но если вкус привычного хлебобулочного изделия стал не тем, что раньше, то, возможно, не рецептура его приготовления поменялась, а произошло изменение качества одного из компонентов - вкусовые характеристики выпечки зависят не столько от муки, сколько от свойств дрожжей, воды, масла. Если изменится один из этих ингредиентов, то преобразится и вкус всего изделия, и не всегда в лучшую сторону. При выпекании хлеба, кроме муки, воды, соли, дрожжей, сахара и жира, могут использоваться еще и различные виды растительных масел, маргарины или даже сливочное масло.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в компании "Нафтогаз" планируют вводить новые тарифы на "голубое топливо".

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине хотят отменить бесплатный проезд для льготников.

А до этого мы писали о том, что тарифы на газ могут вырасти до 15 гривен за один кубометр.