В компании «Нафтогаз» планируют вводить новые тарифы на голубое топливо

Об этом на своей странице в социальной сети написал директор по интегрированным коммуникациям НАК «Нафтогаз» Максим Белявский. Как оказалось, для украинцев планируют ввести совершенно новый пакет вдобавок к уже имеющимся тарифам. Эксперт рассказал первые детали.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

По словам Максима Белявского, украинцам предложат сезонный тариф на голубое топливо. При этом будет возможность для равномерной оплаты. Представитель «Нафтогаза» также пояснил, что такое предложение появится уже с июля. То есть, вероятно, уже со следующего месяца клиентам будет доступен новый тарифный план.

Исходя из названия, можно предположить, что речь идет о фиксированной цене на период определенного сезона. Например, одна цена лето, другая на осень и так далее. Точные цифры в компании пока что не называют. Вероятно, такая информация будет доступна уже после официального заявления и презентации нового тарифа.

Стоит подчеркнуть, что на данный момент украинцам доступны два варианта получения услуги. Так, с мая клиентов автоматически переводили на план «Годовой», который предполагает фиксированную стоимость за кубометр голубого топлива, которая будет действовать аж до конца апреля 2022 года. Однако те, кто не захотел (или не захочет в дальнейшем) пользоваться таким тарифом, можно выбрать пакет «Месячный»: здесь стоимость меняется каждый месяц.

Примечательно, что «Годовой» тариф меньше: по его условиям клиенты платят 7,96 гривны за кубический метр газа (с НДС, но без учета цены распределения топлива). План «Месячный» предполагает цену больше: уже с июня стоимость стала в размере 11,94 гривны за кубический метр. Вполне вероятно, что сезонный тариф, который планируют предложить в компании, будет немного ниже.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в начале 2021 года в Украине провели уже несколько индексаций пенсий. В правительстве пояснили, почему выбирались конкретные даты и от чего зависят повышения выплат.

Также сообщалось, что в правительстве рассказали о том, как планируют менять тарифы на электроэнергию. Эксперты полагают, что в льготную группу с самой низкой ценой попасть практически невозможно.

Кроме того, несмотря на карантин, украинцы активно продолжают приобретать недвижимость за границей. Специалисты рассказали, в какой стране жилье обойдется дешевле всего.