Стала известна точная дата выпуска первого ЗАЗ-965

О том, что первый, опытный образец "Запорожца", покинул экспериментальный цех завода "Коммунар" в 59 году прошлого века известно всем, но вот данные о дате немного различаются, пишет "АвтоЦентр".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, в заводской газете "Коммунаровец", от 18 июня 1959 года указывается: первый ЗАЗ-965 только сошел с конвейера, и именно это дату утвердили как день рождения первой советской микролитражки. Однако, в редакционном архиве газеты была найдена листовка, которая также была посвящена появлению первого "Запорожца", вот только день в ней стоял другой - 12 июня. Получается, что закончить производство авто должны были на шесть дней раньше, но не успели к запланированной дате.

Отметим, что опытная версия "Запорожца" имела целый ряд визуальных отличий от стандартной серийной модели: декоративный элемент в виде "гребенки" перед задним колесом, горизонтальный рельеф на двери и раздвижные стекла вместо опускных. После доработки автомобиля, лишние элементы дизайна убрали, а в двери установили форточки и стеклоподъемники.

ЗАЗ-965. Фото: autocentre.ua
ЗАЗ-965. Фото: autocentre.ua

ЗАЗ-965. Фото: autocentre.ua
ЗАЗ-965. Фото: autocentre.ua

Впрочем, основная проблема была не в экстерьере, а в двигателе. Прямой предок ЗАЗ-965 - экспериментальный "Москвич-444" с 2-цилиндровым мотором МД-56 воздушного охлаждения(слабосильный двигатель мотоциклетного типа). И только через месяц после выпуска опытной модели "Запорожца" был разработан более совершенный силовой агрегат - ЗАЗ-965Г оппозитного типа, а немного позднее и V-образный ЗАЗ-965В.

После получения новых двигателей, работы над "Запорожцем" резко возобновились, и после продолжительных испытаний, выбрали V-образный мотор с рабочим объемом 0,746 литра и мощностью в 23 лошадиные силы. Именно с этим двигателем ЗАЗ-965 и пошел в полноценное серийное производство.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине отыскали необычный симбиоз украинского "ЗАЗ" и немецкого "Volkswagen".

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине появится новый дорожный знак, сигнализирующий о повышенной опасности.

А до этого мы писали о том, что специалисты назвали самые надежные авто, которые почему-то не пользуются большой популярностью.