Как можно из старого "Запорожца" собрать скоростной автомобиль

О том, что умельцы из Днепра сделали из старого, еще советского ЗАЗ-968 раллийное авто, но при этом от "ушастого" осталось мало оригинальных деталей, и машина сохранила лишь кузов, пишет "АвтоЦентр".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.

Чтобы "Запорожец" составлял достойную конкуренцию другим гоночным автомобилям, его пришлось сделать намного легче и помощнее: для снижения массы из салона выкинули все лишние компоненты, не исключая задний диван. Передние сидения сменили на спортивные ковшеобразные, с 4-точечными ремнями безопасности. Также усилили меры безопасности, вставив стальной каркас и все нужные для ралли приборы и датчики.

После проведенной энтузиастами модернизации, заводской двигатель "Запорожца" стал выдавать мощность в 60 лошадиных сил, что позволяет ЗАЗ-968 стартовать мгновенно, развивая скорость в 140 километров в час. Также в силовой агрегат, этой спортивной версии "ушастого", поместили более легкие поршни и маховик, расточили впускные и выпускные каналы в головке двигателя, заменили клапаны на те, у которых большая пропускная способностью, и наконец сменили "тарелки" клапанов пружин на титановые.

Помимо этого, изменили отдельные части корпуса - установили облегченный капот. Кроме того, у гоночной модели "Запорожца" сменили оптику на улучшенную, усилили ходовую часть, и теперь трансмиссия способна выдержать настоящую пересеченную местность.

Напомним, что в оригинальном ЗАЗ-968 стоял 4-тактный карбюраторный мотор, объемом в 1,19 литра и мощностью в 40 лошадиных сил. V-образные цилиндры изготовлялись из тяжелого чугуна, но головки были алюминиевые. Коленвал также был чугунный, и имел своеобразную балансировку - центрифугой и маховиком.

Полное видео с раллийным "Запорожцем", доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что эксперты поделились пятью эффективными методами, позволяющими уменьшить расход автомобильного топлива.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Сети появились фото прототипа "Таврия Нова-2022".

А до этого мы писали о том, что "ЗАЗ" первым в нашей стране стал выпускать авто, соответствующие обновленным экостандартам "Евро6".