Власти поделились прогнозом по индексации пенсий на следующие годы

Представители правительства утвердили документ Бюджетной декларации на следующие несколько лет. Так, власти указали там прогноз по тому, как с 2022 по 2024 год будут расти доходы пенсионеров. Полный текст документа опубликовали на официальном портале представители Министерства финансов.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Важно подчеркнуть, что первые несколько повышений выплат от ПФУ ожидаются уже в этом году. Так, с начала июля размер минимальной пенсии будет выше на 85 гривен (то есть, составит уже 1 854 гривны). Последнее повышение выплат в 2021 году ожидается с начала декабря – тогда к «минималке» прибавят еще 80 гривен. Это говорит о том, что только в этом году «минималка» станет выше на 165 гривен. Сейчас она равна 1 769 гривнам.

При этом, согласно утвержденной Бюджетной декларации, уже с 2022 по 2024 год включительно размер минимальной пенсионной выплаты в стране будет меняться так:

  • В 2022 году – увеличат на 8,2 процента, «минималка» составит 2 093 гривны;
  • В 2023 году – увеличится на 7,3 процента, «минималка» составит 2 246 гривен;
  • В 2024 году – увеличится на 7 процентов, «минималка» составит 2 403 гривны.

К слову, если нужно оформить пенсию, то теперь это можно сделать, не выходя из дома. На официальном портале ПФУ теперь доступны электронные кабинеты. Прямо в них украинцы могут загрузить сканы необходимых документов и отправить свою заявку. Также можно на портале ПФУ задать вопрос специалистам, и не будет необходимости посещать отделения фонда без весомых причин.

Примечательно, что в своем кабинете на портале ПФУ украинцы также могут следить за своим стажем. При помощи этого можно наблюдать, добросовестно ли работодатель платит за вас Единый социальный взнос, за который и насчитывают страховой стаж.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты прогнозируют повышение стоимости газа в июле. Специалисты пояснили, по какой причине тарифы могут снова подняться.

Также сообщалось, что в украинском парламенте зарегистрировали законопроект об изменении пенсионного возраста. Стало известно, во сколько лет украинцы будут выходить на заслуженный отдых, если депутаты внесут нововведения в закон.

Кроме того, в Украине хотят вернуть льготный тариф на электроэнергию. Эксперты пояснили, кто сможет платить меньше, а у кого – суммы в платежках все-таки станут выше. Появились подробности.