В Министерстве социальной политики назвали минимально возможную дату проведения индексации пенсионных выплат

Советник министра Николай Шамбир объяснил, почему в Украине индексация пенсий происходит чаще всего 1 марта. Об этом политик рассказал в эфире программы на телеканале "Украина 24", запись которого была размещена в Youtube.

Индексация пенсионных выплат. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Николая Шамбира, 1 марта – это минимально возможная дата для индексации, по сколько данные о средней заработной плате и об инфляции становятся известными не раньше, чем в феврале. Эти показатели определяют именно для того, чтобы провести индексацию. И так как раньше определить необходимую информацию невозможно, проведение процесса планируется на март.

Советник министра социальной политики также отметил, что украинские пенсионеры получают достаточно маленькие пенсионные выплаты. Поэтому государство пытается своевременно разработать план, который предусматривает индексацию и повышения пенсий.

По словам политика, при планировании государственного бюджета на год, определяется четкая дата индексации, так как это поможет лучше сформировать план расходов. В том случае, если дата не определена, возможны риски, что её будут переносить на более поздний срок, и средств на её проведение вовсе не хватит.

Стоит отметить, что уже в июле в Украине запланировано повышение прожиточного минимума, что повлечет и перерасчет пенсионных выплат. Повышение пенсий будет проведено автоматически, поэтому гражданам не нужно будет обращаться в Пенсионный Фонд.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в правительстве назвали суммы, которые могут получать украинские пенсионеры через 3 года.

Также портал Стена сообщал, что представители Пенсионного Фонда сделали важное сообщение о финансировании социальной помощи.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Пенсионном Фонде объяснили, как работающим пенсионерам увеличить размер своей ежемесячной выплаты.