Украинцам рассказали, по какой причине могут повысить цены на газ

Если ситуация на европейском рынке не изменится, то цены на голубое топливо и дальше будут расти. К примеру, в прошлом году за куб газа украинцы платили еще 2,7 гривны, а вот уже в этом году в июне, "Нафтогаз" установил новую цену, а именно, за один куб голубого топлива теперь нужно платить 11,94 гривны. Об этом информирует obozrevatel.

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам министра энергетики Германа Галущенко, что тариф на голубое топливо в Украине пока что не будет меняться. А также он подчеркнул, что цена на газ в месяц может быть еще выше, если же в Европе будет такой же дефицит голобуго топлива, как сейчас, но годового тарифа это не касается, поскольку он будет действовать до первого мая следующего года.

Отмечается, что украинцы могут сами выбирать себе того поставщика голубого топлива, который, на их взгляд, предлагает им газ на более выгодных условиях. Есть такие поставщики, что увеличили цены на газ до 13 гривен за куб, а есть те, кто предлагает всего лишь по 8 гривен. Кроме того, стоит отметить, что уже с мая текущего года всех граждан Украины перевели автоматически на годовой тариф. К примеру у "Нафтогаза" он составляет, на данный момент, 7,96 гривны за куб.

Одной причиной, по которой происходит повышение цен на голубое топливо, является то, что "Гаспром" ограничил в ЕС поставку газа. Дабы компенсировать запрос на голубое топливо, Украина предлагает использовать дополнительные возможности транспортировки газа, но при этом РФ продажи сдерживает. Отмечается, что связано это может быть с двумя факторами, А именно, что Россия пытается, таким образом, доказать то, что "Северный поток-2" является необходимым. Вторым фактором является то, что цены искусственно завышаются из-за ограничения предложения, а это, к сожалению, позволяет продавать меньше, но при этом больше зарабатывать.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине уже приняли и подписали законопроект, согласно которому граждане будут получать уже три платежки за газ. Отмечается, что речь на самом деле идет о трех разных услугах, а также эксперты рассказали, что именно изменит для граждан новый закон. Третья платежка за газ, как выяснилось, будет касаться обслуживания внутридомовых сетей. А коснется это в первую очередь тех, кто проживает в многоэтажных домах. Но отмечается, что приходить дополнительная платежка будет не ежемесячно, а только в случаи необходимости.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что украинцев ожидает повышение тарифов на коммунальные услуги.

Также портал Стена сообщал, что в Нафтогаз рассказали о причинах повышения цены на природный газ.

Кроме этого Стена сообщал о том, что стало известно, как украинцам получить свои законные 2 гектара земли.