Стало известно, сколько украинцы будут платить за электроэнергию

Министр энергетики Герман Галущенко во время выступления в Верховной Раде рассказал, как изменятся тарифы на электроэнергию. Как оказалось, в правительстве хотят сохранить более низкую цену для тех, кто тратит меньше киловатт. Стало известно, какие будут расценки, передает информационный портал UBR.

Лампа. Фото: YouTube, скрин
Лампа. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что новую модель ПСО хотят внедрить на следующие четыре года. Суть нововведений в том, чтобы защитить от скачков цены уязвимые слои населения, а также дать производителям возможность проводить модернизацию. По сути, тарифы на электроэнергию будут зависеть от количества потребляемых киловатт, вот только в список «льготников» будет попасть непросто.

Ситуацию прокомментировал глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко. По его словам, тарифы на электроэнергию, которые могут ввести уже с 1 июля, будут следующими:

  • До 100 киловатт – 1,68 гривны за киловатт;
  • 100-300 киловатт – до 2,4 гривны за киловатт;
  • 300-500 киловатт – 3 гривны и выше за киловатт;
  • Больше 500 киловатт – 4 гривны за киловатт.

Разумеется, эти цифры пока что предварительные, и для точных подсчетов нужно дождаться официальных заявлений от правительства. Однако пользоваться «льготной» ценой будет непросто, пояснил эксперт. Дело в том, что только одни холодильник за месяц может употреблять около 40 киловатт. Специалист полагает, что для того, чтобы «вместиться» в ограничение на 1,68 гривны (самая низкая цена из вышеуказанных), нужно отказаться почти что от всей бытовой техники. Это, конечно, просто невозможно. По этой причине, скорее всего, большинство граждан будут платить больше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что льготы на проезд в общественном транспорте хотят монетизировать. В правительстве уже зарегистрировали соответствующий законопроект. Стало известно, что это изменит для граждан.

Также сообщалось, что в Украине стала дорожать недвижимость. Эксперты рассказали, во сколько обойдутся желанные квадратные метры.

Кроме того, эксперты поделились прогнозом по поводу размера пенсионных выплат. Специалисты пояснили, сколько будут ежемесячно получать украинские пенсионеры уже через три года.