Популярный детский врач объяснил, как нужно поступать при приближении грозового фронта

Короткое видео с советами, о том, как себя вести при неблагоприятных погодных условиях, педиатр Евгений Комаровский опубликовал в своем официальном Instagram-аккаунте.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео.
Евгений Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Евгения Комаровского, необходимо сохранять полное спокойствие, не метаться, и ни в коем случае не выходить на открытую местность, такую как пляжи, опушки или поля. В том случае, если вы находитесь в открытом водоеме, лучше сразу выбраться на берег, и переодеться в сухую одежду. Прекрасной защитой от разрядов молнии станет обычный автомобиль, так как резиновые шины, которыми покрыты колеса, служат отличной изоляцией, потому лучше переждать грозу в машине.

В условиях города стоит держаться подальше от линий электропередач и антенн, и не подходить к мокрым стенам или металлической ограде, так как эти объекты служат своего рода громоотводом, и притягивают электричество.

Избегайте и высоких деревьев - существует вероятность, что в них может попасть молния. Особенно небезопасны одиноко растущие деревья или столбы. Сторонитесь любых металлических поверхностей, и если непогода застала вас вдали от жилых строений, например, на прогулке - не делайте привал рядом с водой, на пригорках, возле скал или отвесных стен. Не перемещайтесь плотной группой, а лучше разойдитесь. Если вы все же сделали остановку - постелите на почву одежду и ветки. Идеальные места, чтобы переждать грозу - низины, ямы, канавы и овраги. Если же поблизости нет такого рельефа местности - отыщите заросли кустарника или скопление невысоких деревьев.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что синоптики рассказали, какой будет погода в июле текущего года.

Также ранее наш портал сообщал о том, что наша страна переходит в зону климатических катаклизмов.

А до этого мы писали о том, какие страны уже открыли свои границы для украинцев, а также о том, какие документы необходимо иметь с собой для въезда.