Спасатели предупредили украинцев о высоком уровне пожарной опасности

В последние дни жители Украины наблюдают переменчивую погоду. В большинство областей прошли сильные дожди и грозы. Стихия обесточила примерно 50 населенных пунктов, десятки домов и хозяйств были затоплены. Однако такая погода может продержаться в стране ещё несколько дней. Представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредили жителей некоторых регионов о высоком уровне опасности. Об этом сообщается на сайте службы.

Высокий уровень опасности. Фото: скриншот Youtube-видео

Спасатели заявили, что 20 и 21 июня, на территории северных, западных и восточных областей прогнозируется чрезвычайный уровень пожарной опасности. В отмеченных регионах прогнозируется высокая температура воздуха до +31 градуса, усиление ветра и грозы.

Из-за продолжительных дождей, в некоторых реках бассейна Днестра возможно повышение уровня воды до 1 метра. Если ливни не прекратятся, то может сформироваться местный и склонный сток.

Представители ГосЧС предупреждают, что в момент ухудшения погодных условий лучше оставаться дома. Если непогода застала вас на улице, стоит найти безопасное место для укрытия. В грозу необходимо избегать высоких деревьев, металлических конструкций и водоёмов. Для собственной безопасности лучше выключить свой мобильный телефон или поставить его в режим полёта.

Пребывая на пикнике в парке или лесу, нужно быть очень аккуратными и внимательными с огнем. После себя необходимо тушить все костры, так как даже маленькая искорка может спровоцировать масштабный пожар.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что украинский город превратился в настоящую Венецию. Сильные ливни превратили дороги в реки.

Также портал Стена сообщал, что в Запорожской области пронёсся смерч. Свидетелям настоящего погодного апокалипсиса удалось запечатлеть жуткие кадры.

Кроме этого Стена сообщал о том, что синоптики предупредили об аномальной жаре, которая придет в Украину с Европы. Будем ещё просить о дождях.