Экологи рассказали, к чему стоит готовиться украинцам

В связи с глобальным потеплением, Украина переходит в зону погодных катаклизмов. Последствия этого необратимого процесса уже можно наблюдать в 2021 году. Экологи отметили, что жители нашей страны постепенно привыкают к засухам, оползням, наводнениям и аномальным температурам. Если ситуация не изменится, то уже через 30 лет большая часть Украины превратится в пустыню. Об этом сообщается на официальном портале Министерства зашиты окружающей среды.

Настоящая пустыня. Фото: скриншот Youtube-видео

На данный момент примерно 20 миллионов гектаров украинской земли охвачены пылевыми бурями, а 6 миллионов земель страдают от водной и ветровой эрозии. В связи с тем, что в Украине распахано примерно 54% земель и наблюдается массовая вырубка лесов, в будущем нашу страну ожидает настоящая катастрофа.

Эксперт в области экологии Александр Соколенко отметил, что через несколько десятков лет, Юг Украины превратится в пустыню. С каждым годом, уровень влаги в этих регионах будет постепенно снижаться. И хоть до Сахары ещё далеко, стоит помнить, что когда-то давно и пустыни были покрыты густыми лесами.

Экологи предупреждают, что с таким развитием ситуации в Украине могут начаться большие проблемы с питьевой водой. Массовая вырубка деревьев может привести к тому, что пострадают земли и культуры, которые выращиваются на полях. Поэтому с отсутствием воды, украинцы столкнутся с отсутствием урожая.

Представители Всемирной организации здравоохранения отметили, что засуха может привести также к активному распространению респираторных заболеваний. Высокий уровень атмосферной пыли, который возникнет в следствии ветровой эрозии, заставит искать более комфортные условия для обитания. Чаще всего государства с таким климатом сталкиваются с бедностью, что грозит и Украине.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что синоптики предупредили, что совсем скоро Украину накроет аномальная жара.

Также портал Стена сообщал, что жители Запорожской области наблюдали настоящий смерч, который сметал всё на своём пути.

Кроме этого Стена сообщал о том, что украинские фермеры готовятся скупать земли, так как цена за гектар очень привлекательная.