19 июля украинцы отмечают Троицкую субботу. Этот день зачастую проводят семьями. Тем временем портал Стена собрал все важные новости субботы, чтобы не пропустить самое главное.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

В правительстве показали прогноз роста пенсии на три года

В Кабинете Министров утвердили Бюджетную декларацию на период с 2022 по 2024 год. В документе также присутствует прогноз по росту пенсионных выплат. Так, размер пенсии к 2024 году должен составлять не менее 2 403 гривен. На данный момент «минималка» равна 1769 гривен, то есть – на 634 гривны меньше от прогнозируемой суммы.

Президент Украины подписал указ о повышении зарплаты медикам

Грядет двойное повышение зарплат. Фото: скрин YouTube
Грядет двойное повышение зарплат. Фото: скрин YouTube

Такое заявление Владимир Зеленский сделал во время своей речи в честь Дня медицинского работника (праздник будет отмечаться 20 июня). По словам президента страны, в Украине нужно значительно повышать престиж профессии врача, так как эта работа, несомненно, очень важна. Гарант подписал указ, согласно которому медикам повышают зарплаты. Средний персонал должен получать от 13 500 гривен, а квалифицированные врачи от 20 тысяч гривен. Глава государства подчеркнул, что власти делают все, чтобы эти цифры стали реальностью.

В Украине могут вернуть льготный тариф на электроэнергию

Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин
Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин

По словам министра энергетики, вероятно, что с 1 июля в Украине начнет действовать льготный тариф на электроэнергию. Отмечается, что это коснется клиентов, которые потребляют меньше 100 киловатт. Все, кто тратит больше энергии, скорее всего, и платить будут больше. Конкретных цифр в правительстве пока что не называют.

Синоптики прогнозируют ухудшение погоды

Ухудшение погодных условий. Фото: скриншот Youtube-видео
Ухудшение погодных условий. Фото: скриншот Youtube-видео

Синоптики Укргидрометцентра дали прогноз на 20 июня, воскресенье. Так, согласно данным экспертов, в Украине снова ожидаются грозовые дожди. Особенно это коснется южных и западных регионов. В то же время сухо будет только в Киевской, Черниговской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской, Луганской и Донецкой областях. Температура воздуха ночью – от 15 до 18 градусов тепла, средняя температура днем – от 26 до 29 градусов выше нуля.