Без зонтика на прогулку лучше не выходить

Жители Украины уже привыкли к переменчивой погоде в июне. По прогнозу синоптиков Укргидрометцентра, в ближайшие сутки над страной повиснет мощный циклон, который принесёт ливни и сильный ветер. Стало известно, жителям каких областей стоит приготовиться к ухудшению погодных условий. Об этом сообщается на официальном сайте Укргидрометцентра.

Ухудшение погодных условий. Фото: скриншот Youtube-видео

В воскресенье, 20 июня, непогода накроет Западную и Южную Украину. Жители этих регионов будут наблюдать грозовые дожди. В момент ухудшения погодных условий возможны усиления порывов ветра до 20 метров за секунду.

Сухая и ясная погода ожидается только на территории Черниговской, Киевской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской, Луганской и Донецкой областях.

Карта погоды. Фото: скриншот с сайта Укргидрометцентра

Средняя температура воздуха днём составит от +26 до +29 градуса. В ночное время суток показатели на термометрах опустятся до отметки +15…+18. Максимальная температура воздуха, 20 июня, прогнозируется на территории восточных регионов, там показатели остановятся на уровне +30 градуса. А вот самая низкая температура воздуха ожидается во Львовской и Ивано-Франковской областях, там на термометрах покажет не выше + 27 градуса.

В момент ухудшения погодных условий лучше оставаться дома. Если непогода застала вас на улице, то стоит найти безопасное место для укрытия. В грозу нужно избегать высоких деревьев, металлических конструкций и водоёмов. Для собственной безопасности лучше выключить свой мобильный телефон или включить функцию Режим полета.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что синоптики предупредили об аномальной жаре, которая придет в Украину с Европы.

Также портал Стена сообщал, что в Запорожской области пронёсся смерч. Свидетелям настоящего погодного апокалипсиса удалось запечатлеть жуткие кадры.

Кроме этого Стена сообщал о том, что посреди лета украинские Карпаты засыпало снегом. Свидетели настоящей зимней сказки поделились завораживающими кадрами с высокогорья.