В нашу страну возвращается по-настоящему летняя, знойная погода

О том, насколько жаркие метеоусловия вероятны в первый выходной этой недели, и в каких регионах Украины возможны проливные дожди, а где наоборот будет не продохнуть от духоты, предупреждает пресс-служба Украинского гидрометцентра.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, согласно прогнозам метеорологов, в эту субботу, в центральных и южных регионах нашей страны, а также в Закарпатской области, ожидаются кратковременные дожди с грозами, при этом на остальной части Украины - без каких-либо осадков. Ветер обещают с восточных направлений, силой от 7 до 12 метров в секунду, на восточных территориях - от 15 до 20 метров в секунду. Температура воздуха в светлое время суток - от + 25 до + 30 градусов по Цельсию, ночью - от + 13 до + 18 градусов по Цельсию.

В столице Украины, в субботу, 19 июня, ожидается жаркая и сухая погода. Ночью отметки на термометрах покажут от + 16 до + 18 градусов по Цельсию, в дневное время - от + 27 до + 29 градусов по Цельсию. Ветер - с востока, силой от 7 до 10 метров в секунду.

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

Подобный прогноз погоды, на своей странице в социальной сети Facebook, предоставила и блогер-синоптик, Наталья Диденко.

По ее словам, 19 июня, в нашей стране будет очень жарко. Немного прохладнее только в юго-западной части Украины: от Черновицкой, Одесской и западных областей проляжет полоса, с температурой от + 20 до + 25 градусов по Цельсию. Дожди возможны в западных регионах, но уже к обеду грозовые ливни, сопровождаемые градом и шквалами, продвинутся дальше - к востоку. И только в Сумской области будет относительно сухо.

В Киеве, как предполагает Наталья Диденко, 19 июня осадки возможны только во второй половине дня, с грозой и градом.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, в какие суммы обойдется украинцам отдых на Черном и Азовском морях.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "Укрзализныця" запустила еще два поезда к морю.

А до этого мы писали о том, что урожай картофеля можно сохранить даже без применения инсектицидов.