Урожай картофеля можно сохранить даже без применения инсектицидов

Все знают, что колорадский жук довольно часто становится помехой кустам подросшего картофеля, и именно по этой причине необходимо тщательно ухаживать за будущим урожаем, и обрабатывать клубни можно как перед посадкой, так и в процессе роста растения, используя натуральные средства, пишет "Стена".

Колорадский жук. Фото: скриншот YouTube-видео.
Колорадский жук. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что начинать бороться с колорадским жуком лучше до появления взрослых особей, и как минимум до начала цветения кустов, на стадии появления ростков.

Порошок горчицы, который может найтись почти на любой кухне, можно применять как самостоятельный природный репеллент, отпугивающий насекомых, так и комбинировать с другими ингредиентами. Стоит учесть, что горчица больше подходит для борьбы с личинками колорадского жука, а со взрослыми экземплярами эффект уже не такой. Смешайте 100 грамм порошка горчицы с 10 литрами воды, добавив 100 миллилитров 9-процентного уксуса, и этим составом опрыскайте кусты картофеля.

Также для обработки кустов подойдет чеснок и лук: возьмите 200 грамм шелухи лука и растертых зубчиков чеснок, разведите их 10 литрами воды, прокипятите 2 часа на медленном огне, полученной смеси дайте остыть, и разбавьте 10 литрами воды. Чтобы подобный репеллент лучше застывал на листьях, в еще теплый состав можно добавить 30 грамм стружек обычного хозяйственного мыла, а придать остроты можно 200 граммами махорки.

Обработка участка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Обработка участка. Фото: скриншот YouTube-видео.

Неплохим средством против колорадского жука может стать и чистотел. Едкий сок этого растения уничтожает как личинок, так и взрослых жуков, отпугивая новых насекомых, желающих поживиться листьями картофеля. Достаточно расположить свежескошенный чистотел под каждым кустом, и это должно отпугнуть вредителей. Но можно и приготовить раствор из стеблей чистотела, предварительно замочив их в воде и прокипятив не более 15 минут. Для обработки листьев картофеля, 500 миллилитров концентрированной смеси нужно развести в 12 литрах воды и опрыскать ботву.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в МОЗ дали подробную инструкцию, как получить бесплатные лекарства.

Также ранее наш портал сообщал о том, что эксперты назвали причины, из-за которых смартфон разряжается, даже если ним не пользоваться.

А до этого мы писали о том, чем нельзя украшать дом на Троицу-2021.