18 июня спасатели выписали и уровень метеорологической опасности для части Украины

Спасатели из ГосЧС предупредили украинцев о том, что надвигаются погодные катаклизмы 18 июня. За информацией на сайте ведомства, в южных и восточных областях пройдут грозы, в некоторых регионах ожидаются град и шквал к 15-20 метров в секунду.

Гроза. Фото: скриншот Instagram
Гроза. Фото: скриншот Instagram

Спасатели советуют жителям указанных регионов переждать непогоду не выходя из дома, а если такой возможности нет, то как можно больше уделить внимания своей безопасности. Это означает, в час непогоды не находится под деревьями, под щитами и линиями электропередач.

Во время грозы нужно закрыть окна и отсоединить в доме штекеры приборов. Также не советуют спасатели пользоваться мобильным телефоном без крайней необходимости.

Синоптики отмечают, что погодные явления произошли из-за противостояния двух барических образований - полей высокого и низкого давления, соответственно, с севера меньше туч и более спокойная погода, а с юга - фронтальные системы с кратковременными дождями и локальными грозами.

Жителей Луганской, Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областей ждут грозы и усиление ветра до 20 метров в секунду.

Vетеорологические предупреждения. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Несмотря на непогоду, температура воздуха будет теплой, от 24 до 29 градусов. Синоптики Укргидрометцентра также обращают внимание, что в Мариуполе уровень воды в реке Кальчик увеличился на 177 см по состоянию на 8 часов 18 июня, поэтому есть вероятность подтопления территорий близких к берегам реки.

Как ранее писал портал стена, синоптик Наталья Диденко предупредила, что украинцев ждет 18 июня, жара до +30 и грозы со шквальным ветром.

Ранее стена информировала, что знатоки рассказали, чем не стоит украшать дома на Троицу, а какие растения могут защитить ваш дом.

Напомним, синоптики предупреждали, что в Украину надвигается антициклон из Европы, который принесет настоящую летнюю жару.