В Киеве выставили на обозрение редкую модель "Запорожца"

О том, что на мероприятии "Old Car Land - 2021", которое было посвящено винтажным авто, на глаза присутствующих попал один из самых первых серийных ЗАЗ-965, написал "АвтоЦентр".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.

Подобный "Запорожец" - несомненный раритет, так как это одна из самых ранних машин, произведенных в Запорожье, и благополучно дожившая до современности. Об исключительности этой версии свидетельствует даже номер кузова - 185. Помимо этого, у автомобиля имеются и внешние различия - другой дизайн колесных колпаков, задних воздухозаборников, иные очертания передней части кузова и конструкции отсека двигателя.

Кроме экстерьера, внутри салона сзади размещено совсем другое пассажирское сидение, а название модели выполнено в особой стилистике. Также, педаль газа не подвешена у руля, а установлена на полу, и завести "Запорожец" можно без ключа, с помощью небольшого переключателя, расположенного между стояночным тормозом и коробкой передач. К тому же, на доске приборов присутствует лампа, контролирующая уровень масла в двигателе, чего не предусматривалось в более поздних версиях.

ЗАЗ-965. Фото: autocentre.ua
ЗАЗ-965. Фото: autocentre.ua

ЗАЗ-965. Фото: autocentre.ua
ЗАЗ-965. Фото: autocentre.ua

ЗАЗ-965. Фото: autocentre.ua
ЗАЗ-965. Фото: autocentre.ua

Отметим, что в "Запорожцы" 1961 года выпуска, устанавливались 4-цилиндровые двигатели с воздушным охлаждением, изготовленные на "Мелитопольском моторном заводе", объемом в 0,746 литра и максимальной мощностью в 23 лошадиных силы. Чуть позднее, год спустя, силовой агрегат был модернизирован, получив индекс 966, объем расширили до 0,887 литра, и мощность выросла до 27 лошадиных сил. Впрочем, прошло еще 3 года, и после замены карбюратора на улучшенный, "Запорожец" уже обладал 30 лошадиными силами.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине продолжает дорожать автомобильное топливо, но только определенные виды.

Также ранее наш портал сообщал о том, что специалисты назвали несколько действенных способов, позволяющих снизить температуру воздуха в салоне авто.

А до этого мы писали о том, как советские автомобили получали собственные имена, а не только заводской индекс.