Начало полноценной работы газопровода "Северный поток - 2", приведет к повышению тарифов в Украине

О том, как может измениться ситуация с ценами на газ в нашей стране, если "Северный поток - 2" все же запустят, в интервью изданию "UBR", рассказала народный депутат от партии "Слуга Народа", Людмила Буймистер.

Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Буймистер, если через украинскую газотранспортную систему перестанут прокачивать газ в Евросоюз, это может повлиять на обратную пропускную способность, и наша страна не сможет получать достаточно "голубого топлива" для внутренних нужд, что увеличит стоимость энергоносителя на 40 процентов. Помимо этого, вслед за газом вырастут и все остальные ЖКХ-тарифы, а наша газотранспортная система попросту станет банкротом.

Чтобы избежать подобной ситуации, Кабинету Министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, необходимо разработать сценарий действий, и привлечь как можно большее число дипломатов, затянув момент запуска "Северного потока - 2". Предполагается, что дипломаты стран, где проходит российский газопровод, помогут задержать процесс сертификации "Северного потока - 2".

Северный поток-2. Фото: Youtube
Северный поток-2. Фото: Youtube
Youtube

Впрочем, кроме повышения тарифов для бытовых потребителей, "Северный поток - 2" еще и негативно повлияет на безопасность Украины, так как находится под управлением страны-агрессора, и Российская Федерация сможет оказывать давление на процессы, проходящие в Евросоюзе. Кроме того, старт работы российского газопровода в обход нашей страны отберет у Украины политический статус одного из крупнейших "транзитеров" в Европе.

Напомним, что Германия и США должны обсудить запуск "Северного потока - 2", и предусмотреть вероятные компенсации экономических потерь для Украины. Одно из предложений - сделать из нашей страны основного поставщика водорода для Европы.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в компании "Нафтогаз" рассказали, что влияет на цену "голубого топлива".

Также ранее наш портал сообщал о том, что влияет на цену газа, который добывают в Украине.

А до этого мы писали о том, что золотые и серебряные украшения в Украине подорожают.