В компании "Нафтогаз" рассказали, что влияет на цену голубого топлива

На официальной странице компании в социальной сети украинцы часто задают вопрос по тарифам. На этот раз клиенты компании поинтересовались, когда же цены станут ниже. В ответ представители НАК "Нафтогаз" рассказали, что влияет на стоимость голубого топлива для населения.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Представители компании отметили, что основная причина нынешних тарифов – это повышение цен в Европе. Так, в европейских хабах стоимость в мае уже превысила 9 гривен за один кубический метр. Это случилось по нескольким причинам. Одна из них – повышенный спрос, говорят специалисты, на фоне того, что весна в этом году выдалась достаточно холодной.

Кроме того, другая причина – в запасах. В этом году подземные хранилища Европы заполнены всего лишь на 29 процентов. Если же сравнивать этот показатель с прошлым годом, то он практически в два раза меньше, объяснили эксперты.

Стоит отметить, что на данный момент клиентам "Нафтогаза" доступны два разных тарифа. Первый из них – "Годовой". В нем цена за один кубометр голубого топлива составляет 7,96 гривен без учета транспортировки. Преимущества этого тарифа в том, что он действует до конца апреля 2022 года, и до тех пор цифры меняться не будут. На этот план клиентов переводили автоматически.

Если же клиенты не хотят пользоваться этим планом, то они могут перевестись на "Месячный". Его отличие в том, что фиксированной цены здесь нет: она может меняться каждый месяц. Стоимость в данном случае составит 11,94 гривны за кубический метр голубого топлива. Стоит отметить, что за транспортировку газа украинцы платят отдельно.

Комментарии и ответ компании

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине во время карантина значительно выросли цены на жилье. Стало известно, когда покупать квартиру, чтобы не переплатить.

Также сообщалось, что клиентка "Ощадбанка" пожаловалась на то, что с ее счета снимаются средства за кредит, которым она никогда не пользовалась. В банке ответили на такую претензию.

Кроме того, в Украине изменились некоторые правила Трудового законодательства. Теперь при увольнении работодатель обязательно должен предоставить новый документ. Появились подробности.