Золотые и серебряные украшения в Украине подорожают

Министерство финансов Украины предлагает ввести новый налог на золото. При продаже драгоценных банковских металлов нужно будет оплатить 20% НДС. На сайте Верховной Рады появился соответствующий законопроект №5600.

Кольцо. Фото: скриншот YouTube-видео
Кольцо. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что в случае поддержки этого документа депутатами, финансовые учреждения будут вынужденны учитывать данный налог и закладывать его стоимость в цену драгоценных металлов.

Прогнозирует, что в случае одобрения законопроекта, подорожают не только слитки из серебра, золота и платины 999 пробы, но и ювелирные украшения.

Оказалось, что стоимость ювелирных украшений тоже зависит от цены на драгоценные металлы.

Несмотря на то, что небольшие ювелирные магазины закупают металл в гранулах, нередко его также покупают и через банки.

Утверждение данного документа может привести к тому, что покупать золотые слитки станет невыгодно как банкам, так и простым украинцам.

Вместо этого, начнут более активно скупать золото на черном рынке либо у граждан.

К слову, в документе указано, что золотые слитки и пластины от 900 и 995 пробы, не будут подпадать под уплату налога.

Слиток из золота. Фото: скриншот YouTube-видео

Владелица ювелирного дома "Оринго" Елена Маслова прогнозирует подорожание золотых ювелирных украшений из-за принятия законопроекта как минимум на 20%.

Кроме того, значительно сократиться выбор украшений. В первую очередь от этого решения пострадают небольшие предприятия, которые в 80% покупают металл в банках.

В итоге украинцам будет намного дешевле покупать украшения за границей, например во время отдыха. Оказалось, что при ввозе ювелирных украшений из Таиланда либо Турции не нужно платить пошлину.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 15 июня украинцы могут провести льготную растаможку автомобиля на европейских номерах. Стало известно, как долго будут действовать эти условия и кто сможет воспользоваться льготой.

Также мы писали, что в Украине хотят ввести налог на цветы, с чем это связано и сколько придется платить.

Напоминаем, что украинцам хотят ввести новый налог на землю, его придется платить даже владельцам сараев.