Названа реальная цена газа в Украине

Каждого украинца волнует тема тарифа на газ, ведь за коммунальные услуги платят все. Особенно, дискуссии возобновились на эту тему после информации о том, что украинский газ можно продавать населению по 3-4 грн за куб. Так ли это, решил разобраться в тарифах новостной портал kosatka.media.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Специалисты в данной сфере объяснили, правдивы ли такие утверждения и действительно ли украинцы переплачивают.

По их словам, нет смысла говорить о таком понятии, как "себестоимость газа". Если учитывать затраты на подъем 1000 кубометров газа из скважины, тогда такое утверждение правдиво.

Независимый эксперт Евгений Паленка привел данные за 2015 год, когда за подъем 1000 кубометров платили от $100 до 200.

Но в себестоимость газа также нужно закладывать и траты на поиск месторождений, геологическую и сейсмическую экспертизу, бурение новых скважин и приобретение нового оборудования.

Все это требует немалых денег, на которые в итоге тратится больше, чем на подъем газа из скважин.

После этого нефтегазовую смесь нужно разделить на нефть, газ, конденсат, парафины и др. В случае газа еще нужно обеспечить нужное давление, ведь без этого подавать его в газотранспортную систему нельзя.

Эксперт Андриан Прокопив отметил, что с учетом бурения и разведки, цена газа никогда не будет стоить 3 грн.

Указывается, что компания "Укргаздобыча" - дочка "Нафтогаза", за добычу "голубого топлива" берет меньше, так как скважины были найдены и пробурены еще при СССР. Оборудование тоже еще из советских времен.

Чтобы искать новые месторождения газа и заниматься в тех местах его добычей, нужно вложить миллиарды. Пока же их можно взять только из того, что платится за газ.

К слову, на сайте Верховной Рады еще зимой появился законопроект №4680. В документе предлагается весь накопленный за неотопительный период добытый в Украине газ направить на нужды населения.

Указывается, что Украина добывает примерно 20 млрд м3, что вполне достаточно для обеспечения бытовых потребителей.

Однако, если так поступить, то украинскую газдобычу можно окончательно добить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы вскоре могут получать три платежки за газ, за что придется дополнительно платить.

Также мы писали, что тариф на электричество могут поднять вплоть до 4 грн, озвучены три сценария.

Напоминаем, что с 1 июля украинцам пересчитают месячный тариф на газ, появился прогноз.