Украинцы будут оплачивать еще одну услугу, относящуюся к распределению газа

О том, что миллионы украинцев, помимо доставки "голубого топлива" теперь будут обязаны еще и оплачивать ремонт внутридомовой системы газоснабжения, и получать за это отдельный, третий счет, пишут "Vesti.UA".

Газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

Пока предполагается, что нововведение должно коснуться сначала только жителей многоэтажек, которые к "платежкам" за газ и его транспортировку получат еще одну, дополнительную. Тем временем, изменения в законодательные норму уже вступили в силу, а общества совладельцев многоэтажных домов обязаны решить, как же именно поступить. Скорее всего, что для обеспечения безопасности газового снабжения и готовности систем внутри дома, они будут вынуждены подписать необходимый договор. Однако, вероятно, что заключать такие контракты смогут как отдельные совладельцы, так и уполномоченные ими органы, от имени всех жильцов.

Впрочем, при любом варианте, за поддержание внутридомовых систем снабжения газа в надлежащем состоянии, станут платить совладельцы, а нести ответственность будет обязан оператор, распределяющий энергоноситель по бытовым потребителям или же та организация, с которой заключен соответствующий договор. Именно эти субъекты хозяйствования разделят стоимость обслуживания между всеми совладельцами многоэтажки, согласно тарифам, установленным в НКРЭКУ.

Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео.
Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео.

Но существует один небольшой нюанс: в стоимость технического обслуживание систем газоснабжения не включены текущий или капитальный ремонты систем газоснабжения. За это совладельцы многоквартирного дома будут платить отдельно. После предоставления сметы, они либо ее оплачивают и получают ремонт, либо нет - и тогда дом вообще могут отключить от "трубы".

Так или иначе, после заключения договора с каждым потребителем или ОСМД, украинцам будет приходить третья "платежка", но если контракт на обслуживание не будет подписан - будет увеличена квартплата, так как расходы будут вписаны в нее.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какой уровень инфляции наблюдается в Украине на данный момент.

Также ранее наш портал сообщал о том, что цены на тепло в Украине будут утверждать по новым правилам.

А до этого мы писали о том, что на украинских автозаправочных станциях выросла стоимость всех видов бензинов.