С июля текущего года, определенной категории украинских пенсионеров увеличат размер выплат

О том, кто может рассчитывать на более высокую сумму пенсии, и какие доплаты получат граждане преклонного возраста, превысившие норму необходимого трудового стажа, разбирался информационный портал "Стена".

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Согласно законодательству нашей страны, прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан напрямую зависит от размера минимальной пенсии, и доплата для этой категории населения составит не более 85 гривен: размер выплаты увеличится с 1 769 гривен до 1 854 гривен. Стоит уточнить, что суммы таких выплат положены только тем особам, которые не достигли возраста в 65 лет, или не отработали положенное количество лет. Если же у пенсионера хватает страхового стажа - размер выплаты составит чуть более 2 400 гривен.

Гражданам, получающим максимальную пенсию, проведут повышение в размере 850 гривен: их выплата зависит от объема в 10 официальных прожиточных минимумов, и тем самым не может превышать эту цифру. Таким образом, с июля этого года, их пенсия будет уже не 17 690 гривен, а целых 18 540 гривен, что почти на 1 000 гривен больше.

Помимо этого, гражданам, имеющим страховой стаж больше надлежащего, а это для мужчин от 35 лет, а для женщин - от 30 лет, за каждые 12 месяцев сверх утвержденной нормы, станут доплачивать по 1 проценту от прожиточного минимума: за каждый дополнительный год размер пенсии увеличится на 18,54 гривны.

Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео
Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, что 10 июня этого года, вступил в силу Закон Украины №1217-9, которым предусматривается ведения учета стажа без трудовых книжек бумажного формата. При наличии полных данных о стаже в государственном реестре застрахованных лиц, о всех периодах официального трудоустройства гражданина, пенсионные выплаты по возрасту будут назначаться автоматически, без личного обращения, с даты, следующей за днем ​​достижения пенсионного возраста.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что при увольнении сотрудника в Украине, теперь обязаны выдавать копию приказа.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Пенсионный фонд отчитался о финансировании июньских пенсий.

А до этого мы писали о том, что клиенты "Ощадбанка" стали жаловаться на списание денег без всяких причин.