В нашей стране, при увольнении работника, теперь обязаны выдавать копию приказа

О том, что с 10 июня текущего года в Украине стали действительны трудовые книжки электронного формата, так как в силу вступил ЗУ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме", пишет пресс-служба Верховной Рады Украины.

Заявление. Фото: скриншот YouTube-видео.
Заявление. Фото: скриншот YouTube-видео.

В соответствии с внесенным подправками, наниматель или представляющий его орган, должны в день увольнения предоставлять работнику копию распоряжения или приказа об увольнении, при этом обязательно провести с ним полный расчет в указанные сроки, согласно ст. 116 "Кодекса законов о труде Украины", при этом, если работник потребует, то и внести необходимые записи об увольнении в бумажную трудовую книжку, которая хранится у работника. Таким образом, копия приказа об увольнении и есть тот обязательный документ, который обязаны выдавать увольняющемуся сотруднику.

Помимо этого, в обновленной редакции ст. 47 "Кодекса законов о труде Украины", указывается, что выдавать копию подобного приказа должны при любой причине увольнения наемного работника. Стоит отметить, что до внесения изменений в законодательные нормы, копию этого документа выдавали только при увольнении сотрудника по инициативе работодателя, при других основаниях(соглашение сторон, собственное желание и тому подобное), копия приказа или распоряжения выдавалась только по требованию увольняющегося.

Отмена бумажных трудовых. Фото: скрин youtube
Отмена бумажных трудовых. Фото: скрин youtube

Также, согласно ЗУ №1217, Кабмин на протяжении трех месяцев, с момента вступления закона в силу, должен обеспечить утверждение и разработку правовых норм, которые вытекают из этого ЗУ(закона Украины), и привести в соответствие с ЗУ и свои нормативно-правовые акты. Однако, на данный момент обновленный порядок ведения трудовых книжек работников в правительстве все еще не принят.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в МОН проинформировали о зарплатах преподавателей в будущем президентском университете.

Также ранее наш портал сообщал о том, что цена импортного газа в Украине продолжает безостановочно расти.

А до этого мы писали о том, что ПФУ пересчитали пенсии работающих пенсионеров, но повышение получили далеко не все.