Клиенты "Ощадбанка" стали жаловаться списание средств без причин

Такой отзыв появился на портале Минфин. Так, клиентка «Ощадбанка» рассказала, что с ее карты без причин стали списывать средства. При этом услугами финансового учреждения она пользуется уже более 10 лет, и раньше с такими ситуациями не сталкивалась.

Ощадбанк. Фото: YouTube, скрин
Ощадбанк. Фото: YouTube, скрин

По словам женщины, история началась еще весной 2020 года, когда ей изменили банковский продукт. Причем по словам клиентки, ее даже не уведомляли об этом. В результате карту разделили на пенсионные выплаты и кредитные средства. Теперь же она узнала, что уже около года банк списывает с ее счета средства за использование той самой кредитной линией, которой она никогда и не пользовалась.

Более того, оказалось, что и кредитную линию клиентка должна погасить сама. Для этого ей рекомендовали воспользоваться приложением «Ощад24» и перечислить деньги с одного счета на другой. Вот только есть одна проблема: женщина недоумевает, как она должна это сделать, если она даже не пользуется интернетом, а телефон у нее – кнопочный.

При этом в отделении финансового учреждения клиентке не рассказали о смене в правилах обслуживания. В результате уже примерно 12 месяцев с банковского счета женщины снимается около 40 гривен (за каждый месяц) за услугу, которой она не пользуется. На эту жалобу ответили представители «Ощадбанка».

Сотрудники финансового учреждения заявили, что, мол, об изменениях правил обслуживания сообщалось на официальном портале банка, а также при помощи смс-уведомлений. Клиентке же посоветовали обратиться в контактный центр, чтобы уточнить всю информацию. При этом женщине, которая подчеркнула, что не пользуется интернетом, сотрудники банка для чего-то решили посоветовать воспользоваться «Ощад24» и чат-ботами в мессенджерах.

Жалоба клиентки. Фото: Минфин, скрин

Ответ банка. Фото: Минфин, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, почему важно возвращать старые банковские карты в финансовое учреждение. Стало известно, какие могут быть последствия, если этого не сделать.

Также сообщалось, что уже с 1 июля в Украине снова будет проводиться индексация пенсий. Стало известно, кого коснется это повышение.

Кроме того, украинцам рассказали, как можно получать европейские пенсии. Стало известно, кто и как может получить такие выплаты.