В июне 2021 года, украинцы будут отдыхать дольше, чем обычно

Нормы трудового законодательства, в соответствии с которыми, несколько дней первого летнего месяца, стали официальными государственными праздниками, опубликованы на официальной странице Верховной Рады Украины.

Пикник. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пикник. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, согласно этим нормам, утверждающим продолжительность рабочего времени, в июне текущего года сделать перерыв между будними днями можно не только в привычные выходные. Кроме 20-ти рабочих, в июне также будет 10 праздничных и выходных: 20 июня, по сложившейся традиции отмечается День Святой Троицы, и потому этот день является государственным выходным, но так как эта дата - воскресенье, то выходной переносится на последующий рабочий день, на понедельник, 21 июня, и украинцы будут отдыхать с 19 по 21 июня.

Отметим, что Троица считается одним из основных религиозных праздников, с датой, привязанной к Пасхе: ее отмечают на пятидесятый день после Светлого Воскресения Христова. На Троицу в православных храмах проводят освящение трав и веточек деревьев, которые христиане, как оберег хранят целый год.

В понедельник, 28 июня, украинцы будут праздновать "День Конституции", и по нормам законодательства, этот день тоже - официальный государственный выходной. Таким образом, нас ожидает 3 непрерывных дня "уик-энда", с 26 по 28 июня. К тому же, во все предпраздничные будние дни законодательством предусматривается сокращенный рабочий график, на 1 час.

День Конституции Украины. Фото: YouTube, скрин
День Конституции Украины. Фото: YouTube, скрин

Стоит напомнить, что 28 июня 1996 года, парламентом была принята Конституция Украины - первая такой документ независимого украинского государства. Народные избранники работали над проектом Конституции, всю ночь, с 27 на 28 июня, не покидая помещение Верховной Рады.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что правительство Израиля приняло решение открыть свои границы для туристов из Украины.

Также ранее наш портал сообщал о том, что городская власть Львова приняла решение о значительном повышении заработных плат директорам школ.

А до этого мы писали о том, что украинцам настоятельно советуют на время отказаться от купания в Черном море.