Предполагается, что вооружение прибудет в нашу страну уже до конца года

На данный момент Украина ведет переговоры о том, чтобы получить дополнительные системы ПВО и ПРО, о чем рассказал глава МИД Дмитрий Кулеба.

ПВО. Фото: скриншот YouTube-видео
ПВО. Фото: скриншот YouTube-видео

Он подчеркнул, что существует правило – Украина не комментирует поставки определенного вооружения до тех пор, пока это не сделает поставляющая страна или не будет договоренности, что об этом можно говорить. В то же время есть договоренности, достигнутые президентов Зеленским и на уровне правительства с некоторыми государствами.

По словам Кулебы, реализация всех запланированных договоренностей может произойти до конца этого года. Он отметил, что для этого делается все возможное.

Стоит отметить, что получение систем ПВО и ПРО очень важно для нашей страны, учитывая постоянные обстрелы неадекватной русней объектов критической инфраструктуры. На данный момент небо Украины защищают несколько единиц вооружения, однако их мало, поэтому Киев ведет переговоры о предоставлении дополнительных систем.

Напомним, Соединенные Штаты Америки недавно заявили о новом пакете помощи для Украины. Теперь уже появились первые подробности, а также стало известно, какую технику передадут нашим защитникам.

Этот пакет военной помощи от США для Украины на общую сумму 400 миллионов долларов. Он будет включать 45 танков Т-72 и систему противовоздушной обороны Hawk (следует напомнить, что несколько единиц такой техники нам также передаст и Испания, что поможет усилить защиту нашего неба).

Ранее портал "Стена" сообщал, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи на общую сумму в 400 миллионов долларов.

Также мы писали, что начиная с 4 ноября запрещено продавать, производить и завозить алкоголь - в части Украины пошли на жесткие меры.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.