После доработки старенький "Запорожец" выглядит лучше,чем с завода

Старые "Запорожцы", несмотря на всю свою простоту и несовершенство, до сих пор пользуются немаленькой популярностью среди автолюбителей. Нередко их превращают в эффектные авто, которые привлекают внимание абсолютно каждого, и об одном из таких рассказывает autogrodno.

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео

Автолюбителя зовут Андрей, и он серьезно взялся за то, чтобы восстановить ЗАЗ-968 "Запорожец" 1986 года выпуска. Он рассказывает, что эта модель понравилась ему еще в детстве, и он недоумевал, почему "Запорожца" постоянно высмеивают, хоть он прост в конструкции, крепок и проходим. Именно поэтому, после того как он вырос, он плотно связал свою жизнь с этой моделью.

Тюнингованный Запорожец. Фото: autogrondo

Всего у Андрея было 7 "Запорожцев", в данный момент — 2, один из них служит в качестве донора. Он купил свой последний "Запорожец", когда увидел, что он находится в отличном состоянии, так как его мечтой было именно создать ЗАЗ-968 в оригинальном исполнении, но в своей стиле.

Андрей отмечает, что все детали в его необычном "Запорожце" родные, а весь декор надет поверх стока. Например, 17-дюймовые колесные диски установлены через проставки, поэтому их легко можно снять и поставить стоковые. Не "родные" детали в машине — сидения. Передний ряд взят из Opel Kadet, а задние — от Honda Civic.

Тюнингованный Запорожец. Фото: autogrondo

Такие детали как раздвоенный выхлоп, проставки, дверные карты и т.д. делались под заказ. Автомобиль даже ездит на стоковом двигателе, правда, под капотом стоит генератор чуть мощнее, который смог бы тянуть аудиосистему. Все доработки, декоративные и восстановительные обошлись мужчине почти в 3 тысячи долларов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.