Эксперты рассказали о неизвестной модели машины от "ВАЗ"

То, что следующим автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, и почему эта новинка так и не ушла в массовое производство, пишет тематический портал "CAR.RU".

ВАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео
ВАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео

ВАЗ-2151, получивший имя "Неоклассика", собирались выпускать в кузове "универсал", при этом, и в наши дни его дизайн выглядит весьма неплохо. Под капот новинки поместили силовой агрегат с системой впрыска топлива, объемом в 1,7 литра и мощностью в 79 лошадиных сил, как у "Lada Kalina", а вот всю ходовую часть взяли "Lada Niva". Огромным плюсом было то, что параметры "универсала" отличаются в лучшую сторону, если сравнивать с ранними моделями "ВАЗ": длина - 4,3 метра, вместительный багажный отсек, объемом в 500 литров - невероятные характеристики для российского автопрома на тот момент.

Предполагалось, что "ВАЗ-2151" займет нишу бюджетной машины, и будет востребован на рынке, но в руководстве предприятия решили - на старом сборочном оборудовании довольно сложно качественно собрать подобное инновационное авто, а закупать новые станки ради эксперимента смысла не было, и потому "Неоклассика" не пошла в серийное производство, и теперь пылится среди прочих экспонатов в музее "ВАЗа".

ВАЗ-2151. Фото: car.ru
ВАЗ-2151. Фото: car.ru

ВАЗ-2151. Фото: car.ru
ВАЗ-2151. Фото: car.ru

ВАЗ-2151. Фото: car.ru
ВАЗ-2151. Фото: car.ru

А из последних новостей - "ВАЗ" начал выпуск универсалов "Lada Largus Cross" новой генерации, дополнив авто новыми опциями: датчиком парковки на бампере спереди, новой мультимедийной системой "MMC Enjoy" и фарами от "Renault Logan 2". Также, в салоне установлены: обновленное рулевое управление и сидения с подогревом, панель приборов в привычном стиле "Lada".

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что стало известно, почему толпы людей перекрыли центральные улицы Киева.

Также ранее мы сообщали о том, что в МОЗ Украины обнародовали свежую статистику о заболевших коронавирусом на 3-е ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, чего ожидать от погоды в Украине в среду, 3-го ноября.