Несмотря на и без того высокую стоимость сахара, он может подорожать еще сильнее

Стоимость продуктов в Украине продолжает неуклонно повышаться, и ситуация в лучшую сторону меняться не будет, считают эксперты. До конца текущего года цены на сахар вряд ли опустятся ниже 28 гривен за килограмм, а может, даже повысятся, информирует agroportal.

Сахар. Фото: скриншот YouTube-видео
Сахар. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с расчетами производителей, затраты на производство попросту не позволяют снизить цены на продукцию. Владимир Шостак, директор "Староконстантиновского сахарного завода" рассказывает, что на стоимость сахара не повлияет даже новый урожай сахарной свеклы. В то же время он не прогнозирует, какой именно будет ценник в будущем – остановится ли он на отметке в 31 гривну или же повысится до 35 грн/кг. Хотя и уверен, что украинцы не увидят сахара дешевле 27-28 гривен.

В то же время Андрей Лакуста, руководитель отдела агропромышленного производства и земельных отношений Хмельницкой ОГА убежден, что минимальная стоимость сахара в Украине будет выше. По его словам, украинским семьям придется выкладывать из своих бюджетов по 30-31 грн за килограмм.

Напомним, из-за изменения учета газа украинцы будут вынуждены приобрести специальный счетчик, стоимость которого достигает 25 тысяч гривен. Нововведение даст возможность контролировать качество газа, но в то же время украинцам придется выкладывать солидные деньги на покупку новых приборов учета.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.