В МОЗ развенчали популярный миф о вакцинации

В Украине кроме теста на коронавирус есть еще и тест на выявление антител SARS-CoV-2. Многие люди полагают, что если антитела все же у них обнаружили, то им не нужно вакцинироваться. В Министерстве здравоохранения опровергли такой популярный миф.

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

Эксперты пояснили, что тест на антитела SARS-CoV-2 не показывает того, есть ли у человека иммунитет к коронавирусу. Если антитела у человека обнаружили, то это говорит лишь о том, что он уже переболел Covid-19. Примечательно, что это касается и тяжелой, и легкой формы болезни. Однако даже если обнаружены SARS-CoV-2, то это не гарантия того, что человек больше никогда не заболеет коронавирусом, или же не будет переносить его в тяжелой форме.

"Научное сообщество говорит, что факт переноса болезни еще не означает, что у человека сформировался иммунитет. Поэтому вакцинация может уберечь от тяжелого течения и повторных инфицирований, даже если и сформировался иммунитет", – отметили в Министерстве здравоохранения.

В МОЗ также призвали граждан не бояться вакцинации и не доверять различным фейкам. Эксперты подчеркивают, что нужно мыслить критично.

Стоит отметить, что записаться в очередь на вакцинацию можно на порталах медицинских учреждений или же в приложении "Дія". Там же можно загрузить и сертификат. Украинцам выдают документ "желтого" цвета после одной дозы и "зеленый" после второй дозы вакцины. Кроме того, есть международный сертификат (действует в других странах Европейского союза), а также внутренний сертификат (действует на территории Украины).

Также стоит отметить, что украинцы могут получить и сертификаты вакцинации для детей. Для этого в приложении "Дія" нужно загрузить свидетельство о рождении ребенка. После этого его документы появятся на странице с документами взрослого.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание сахара, эксперты назвали новую цену популярного продукта.

Также сообщалось, что в компании "Укрзализныця" решили изменить графики более 60 поездов, стало известно, как и куда теперь смогут добираться граждане.

Кроме того, в правительстве решили повысить субсидии многим украинцам, в Министерстве социальной политики объяснили, кого коснется такое нововведение.